Движение – это жизнь. 21.by

Движение – это жизнь

18.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

dav

Представляем читателям районной газеты ещё один адрес райцентра, где действительно красиво.

…В доме по ул. Брестской, 9 в г. Столине жили прадеды, деды и родители Анны Григорьевны Шелевенько. Серьёзное увлечение садоводством началось ещё в детстве. Примером была мама, которая из любых поездок привозила какие-нибудь растения. Умудрялась привезти редкие цветы поездом из Прибалтики! Заворачивала растения во влажную ткань, чтобы те вынесли дальнюю дорогу.

Сегодня подворье пенсионеров Шелевенько – это настоящий оазис красоты. Находясь здесь, получаешь настоящее эстетическое удовольствие. Страшно представить, сколько труда вложено в эту красоту. В такую жару просто полить все растения – уже подвиг! А посадить, выходить, подкормить.

dav

dav

На вопрос о любимом растении Анна Григорьевна отвечает:

– Я люблю все свои растения!

И это видно, что их любят. Тут всё пышет здоровьем – от банальных и давно прижившихся в наших садах ромашек, флоксов, тюльпанов до роскошных и модных сейчас рододендронов, гортензий, азалий.

Радуют глаз оранжевая японская айва, пёстрая декоративная ива на штамбе хакуро нишики, огромная раскидистая розовая вейгела, сортовые лилии… Это, не побоюсь этого определения, действительно роскошная коллекция опытного садовода, а не любителя. Анна Григорьевна знает о растениях всё: что они любят, как их размножить, как безболезненно пересадить…

У входа в дом – небольшой искусственный пруд с уточками, рядом – уютные качели для правнуков. Двое детей, шестеро внуков, трое правнуков любят бывать в родительских стенах.

Анна Григорьевна, несмотря на свой возраст и здоровье (передвигается с тросточкой), уверена:

– Движение – это жизнь! Встаю в пять утра, чтобы всё успеть…

Именно сад и огород дают ей новые силы жить и творить, придумывать что-то новое. У этой деятельной женщины нашлись время и силы, чтобы облагородить территорию не только на своём участке (где без растения можно найти разве что квадратные сантиметры!), но и территорию за оградой дома. Огромный барбарис в обрамлении зелени, айвы и камней – невероятно красивое зрелище.

dav

dav

Бесспорно, что Анна Григорьевна Шелевенько – натура творческая. Правда, её жизнь напрямую с творчеством связана не была: более 20 лет проработала продавцом в «Белсоюзпечати». Приятно, что она – преданный подписчик районной газеты уже много десятилетий! Считает, что районная власть и газета справедливо делают акцент на благоустройстве, ведь красота спасёт мир, а Столин за последние годы стал уютнее, чище, красивее. О красоте Столина всегда говорят её друзья и одноклассники, которые приезжают в гости из других городов и стран.

Приятно жить в таком месте, а ещё приятнее, что в нашем городе есть такие энтузиасты и любители прекрасного, как Анна Григорьевна.

Лилия ГУЩА

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Представляем читателям районной газеты ещё один адрес райцентра, где действительно красиво. …В доме по ул. Брестской, 9 в г.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика