Сельское хозяйство. 21.by

Сельское хозяйство

18.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 


Немногим более половины

Яровой сев на Октябрьщине по состоянию на 17 мая был проведен на площади 11812 гектаров, что составило 62% к заданию.

Через «экватор»  перешагнули практически все хозяйства района, за исключением открытых акционерных обществ «Бумажкова-агро» и «Поречье-Оресса», где посевные работы выполнены только соответственно на 44 и 43% запланированных площадей. Причины отставания для данных сельхозпредприятий все одни и те же и взаимосвязаны между собой. Это слабая готовность техники на старте весенних полевых работ, в особенности энергонасыщенных тракторов и сеялок, когда последние, если их удалось подладить, невозможно использовать по полной из-за низких темпов подготовки почвы.

К завершению ярового сева ближе всего в эти дни хлеборобы ОАО «Ломовичи»: посевная проведена почти на 2 тысячах гектаров или на 88% ярового клина. Ломовичские механизаторы впереди и по основному на сегодняшний день севу – кукурузному. Здесь полностью подготовлены все 984 гектара, запланированные под данную культуру, посеяна же «королева полей» на 72% отведенных площадей. В то же время по району этот показатель выглядит значительно скромнее – 42% от плана.

 


Картофель уже и не заметен

Посадки «второго хлеба» в хозяйствах района с каждым годом становятся все меньше и меньше. Вот и нынче клубни разместятся всего лишь на 90 гектарах общественного сектора.

Картофелеводам советских лет из того же совхоза «Октябрьский» или «Орессы» подобные объемы показались бы просто смехотворными – ведь для этих хозяйств и 400-500 гектаров бульбы тогда не были пределом. Хотя и оказывалась помощь со стороны, они с уборкой справлялись и всегда имели хороший и стабильный доход от картофелеводства. Сейчас времена уже не те, и развивать эту отрасли и затратно, и отчасти невыгодно из-за проблем со сбытом. По сути, выращиванием картофеля более-менее серьезно занимаются лишь в ГСХУ «Октябрьская сортоиспытательная станция», где уже посажены все 65 запланированных гектаров. Заметно сокращаются с каждым годом картофельные поля в прежнем элитхозе – ОАО «Ломовичи»: при задании 20 гектаров клубни высажены на 15-ти. Еще 5 гектаров под картофель отведено в ОАО «Октябрьский-Агро», на 3-х из них посевная завершена.

Нельзя не затронуть и прибыльное опять же когда-то производство овощей. В наших хозяйствах оно, к сожалению, полностью свернуто, если не считать сортстанцию, где намерены посеять морковь на 10 гектарах.

 


Май сенажом красен

Именно этому виду корма отдается предпочтение при нынешнем, довольно раннем первом укосе трав.

Как уже сообщалось на страницах районной газеты, еще на прошлой неделе, а точнее 10 мая, старт кормозаготовке в районе традиционно был дан в ОАО «Некрашинский», где начали закладывать измельченной зеленой массой первую траншею. За прошедшую семидневку в данном хозяйстве скосили 67 гектаров многолетних трав первым укосом, с которых заготовили 705 тонн сенажа. Начавшие косовицу несколькими днями позже «некрашинцев» ломовичские кормозаготовители к 17 мая затрамбовали в траншею под сенаж 505 тонн зеленой массы, собранной из 88 гектаров сенокосов. Как видно, травяные угодья ОАО «Ломовичи» пока оказались несколько беднее, чем у соседей. Остальные же сельхозпредприятия района к первому укосу и, соответственно, кормозаготовке еще не приступали.

С учетом потребностей общественного животноводства на будущую зимовку скота нашим хозяйствам необходимо заготовить в весенне-летне-осенний период 6,3 тысячи тонн сена, более 40,5 тысячи тонн сенажа и свыше 145 тыс. т силоса. Успешная работа в данном направлении будет зависеть, разумеется, от погоды, но главным образом от четкой организации труда и соблюдения сроков и технологии кормозаготовки.

Подготовил Юрий Касперович.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Немногим более половины Яровой сев на Октябрьщине по состоянию на 17 мая был проведен на площади 11812 гектаров, что составило 62% к заданию. Через «экватор» ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика