Поклониться святыне: явление иконы Божией Матери торжественно отпраздновали в Жировичах. 21.by

Поклониться святыне: явление иконы Божией Матери торжественно отпраздновали в Жировичах

21.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свято-Успенская Жировичская обитель в очередной раз приняла тысячи паломников из разных уголков Беларуси и других стран. Люди всех возрастов и профессий приехали сюда, чтобы почтить Пресвятую Богородицу, явившую свой чудотворный образ в 1470 году. 
 
жировичи_бибикова (1)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (11)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (16)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (4)_новый размер.JPG


Огромная духовная радость и общая молитва объединили людей. Божественную литургию в соборе возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Павел. 

жировичи_бибикова (20)_новый размер.JPG


В торжествах приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. 
 
жировичи_бибикова (17)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (31)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (2)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (19)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (24)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (26)_новый размер.JPG

По окончании литургии архипастыри и сослужившие им священнослужители, все молящиеся прошли Крестным ходом с Жировичской иконой Пресвятой Богородицы к Явленскому храму, где перед чудотворным образом был отслужен молебен с акафистом Жировичской иконе Божией Матери. 
 
жировичи_бибикова (37)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (38)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (42)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (44)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (47)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (48)_новый размер.JPG


– Каждый из нас сегодня ощущает особую радость, особое благодатное состояние от общей молитвы, – обратился к собравшимся митрополит Павел. - Царствие Божие – внутри нас. Ищите в своем сердце Бога, храните единство веры и церкви, свидетельствуя миру об искренней вере и преданности Господу через соблюдение заповедей, творя дела любви, добра и милосердия. 



Патриарший Экзарх поздравил всех с праздником, пожелал заступничества Пресвятой Богородицы и преподал всем благословение. 



От имени правительства Республики Беларусь и Гродненского областного исполнительного комитета присутствующих поздравили уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко и заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. 

жировичи_бибикова (52)_новый размер.JPG


Леонид Павлович с удовлетворением отметил, что благодатное место принимает все больше людей, и праздник из всеправославного становится всенародным. Виктор Андреевич вручил митрополиту приветственный адрес Гродненского облисполкома. 

жировичи_бибикова (57)_новый размер.JPG


Обретенный пастухами на грушевом древе крохотный образок Божьей матери – самый маленький в мире из почитаемых - велик чудесами по молитве к Пресвятой. Это ощутили все, кто просил у чудотворной иконы о самом сокровенном. 



Передать трепет от встречи со святым образом, сложно, - нет таких слов. Но прикасаясь к чудотворной иконе с верой и надеждой, посылая ей свои искренние молитвы, чувствуешь: Богородица тебя слышит, несет свет, любовь, добро. 


Праздник продолжился у старого родника, рядом с которым была обретена икона, масштабным открытым фестивалем «Жировичский фест», организованным отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского райисполкома и миссионерским отделом Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви. На сцене-корабле более двадцати коллективов из разных уголков Беларуси дарили зрителям духовные песни. Заключительным аккордом праздника стало выступание национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г. Цитовича. 

 
жировичи_бибикова (59)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (60)_новый размер.JPG
жировичи_бибикова (61)_новый размер.JPG


Удивляли разнообразием талантов народные мастера, работала выездная торговля, а военнослужащие 11-й механизированной бригады развернули настоящую полевую кухню и угощали участников фестиваля вкусной гречневой кашей. 



Все улыбались друг другу, делились добрыми эмоциями. И светло было не только от яркого дня и белых платочков - от духовной радости, переживаемой вместе. 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня Свято-Успенская Жировичская обитель в очередной раз приняла тысячи паломников из разных уголков Беларуси и других стран. Люди всех возрастов и профессий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика