В посёлке Ильич Рогачёвского района между враждующими соседями разворачивается шекспировская история. 21.by

В посёлке Ильич Рогачёвского района между враждующими соседями разворачивается шекспировская история

23.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более двух лет в некогда известном на весь СССР посёлке Ильич разворачивается поистине шекспировская история. Семьи-соседи враждуют как Монтекки и Капулетти, но страдать часто приходится окружающим. Местная власть решила выступить в роли миротворца. Каким же будет финал трагедии?


Сложно решить затянувшийся парковочный конфликт, когда стороны не слышат друг друга.

Жильцы проблемного дома № 1 по улице Черёмушки, сельчане, депутаты, представители райисполкома, Госавтоинспекции и СМИ собрались весенним вечером в Ильиче, чтобы выслушать обе стороны и помочь завершиться этому затянувшемуся конфликту. На встречу приехал и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, ведь ссора прошла все этапы жалобной системы и выросла от обращений в Звонецкий сельсовет до писем в Администрацию Президента. Интересно, из-за чего весь сыр-бор? Из-за машины возле подъезда!
Решение конфликта началось с… конфликта. Повышенный тон, переходящий в крик, слёзы, угрозы, обрывки фраз, «побег» домой – изначально всё было против мирного итога. Суть проблемы начала выясняться, когда враждующие успокоились. Прояснили ситуацию и другие жильцы дома 1964 года постройки.



Фотоаппарат решает всё

– Третий год нет жизни, – высказали мнение уставшие от постоянных ссор пожилые лю-
ди. – Ко мне приезжал внук из Могилёва, привёз в ящиках помидоры на закатку. Подъехал к подъезду, стал выгружать, а соседка выбежала с фотоаппаратом и позвонила в ГАИ. За помощь мне он получил штраф и письмо на работу.
– К нам раньше сотрудники Госавтоинспекции ездили как на работу, – подхватил неравнодушный сосед-пенсионер. – Столько топлива, времени и сил из-за одного и того же вопроса. Когда этот спор закончится?..




А начался он ещё в 2016 году с первых штрафов семье Цубе за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства.
– Вначале нас наказали за стоянку на проезде во двор, после – за съезд в неустановленном месте и стоянку на газоне, но в деревне трава везде, – не сдерживая эмоций, рассказала свою историю Тамара Цуба. – Приехал в гости племянник, остановился у подъезда – и его оштрафовали. У меня престарелые родители, больной отец, и я не могу его подвезти к подъезду? Однажды муж поставил машину и начал чистить снег на стоянке, которую для нас установили, так соседка тут как тут с фотоаппаратом. Почему мы должны постоянно отчитываться, зачем остановились недалеко от дома? Может, телевизор или холодильник сломался – как его до стоянки донести?!
– Если нельзя ставить автомобиль возле подъезда – значит нельзя, – уверенно придерживается своей точки зрения вторая сторона – законопослушная Татьяна Авдеева, проживающая, к слову, на 2-м этаже.
Действительно, согласно подпункту 143.16 пункта 143 главы 19 Правил дорожного движения остановка и стоянка транспортных средств на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке, запрещаются. В том же году, когда разгорелся парковочный скандал, официально ограничили въезд автотранспорта вдоль дома по пешеходной дорожке (хотя соответствующего знака там не было со дня постройки) и оборудовали для владельцев машин временную стоянку площадью 140 кв.м. Возле оживлённой трассы из Могилёва в Гомель, без освещения. Но и она не решила проблему, остановки и фотосъёмки продолжались в привычном режиме.

«Знаковый» дом




Тогда семья Авдеевых добилась, чтобы возле дома появились дорожные знаки 3.28 «Стоянка запрещена». После очередного ответа из Гомеля о том, что установленные знаки не запрещают остановку до 5 минут для посадки/высадки, загрузки/разгрузки, соседи пошли дальше, и уже через три месяца УГАИ УВД Гомельского облисполкома выдало предписание КЖЭУП «Рогачёв» заменить дорожный знак на 3.27 «Остановка запрещена». Представьте, если бы возле каждого дома было по два запрещающих знака… Конечно, с этим решением не согласились многие соседи, так как путь к подъезду теперь фактически перекрыт. И хорошо, что только знаками, ведь прежде там лежал бетонный столб, который мешал проехать не только жильцам дома, но и спецтранспорту. А это уже не шутки.
Сейчас конфликт разжигает новое дело. То ли уже принципиально, то ли людям действительно нужен проезд для больных родителей, но супруги Цубы добиваются устройства подъездного пути. И их можно понять. Однако идею не все поддержали. Выход из положения затратный, да и придётся удалить здоровые деревья: три каштана и сосну. Жалко? Конечно! Особенно пенсионерам, которые их сажали, а сейчас любуются пышными кронами из окон своих квартир. Но это обязательное условие, ведь от жилого дома до зелёных насаждений, которые отделяют улицу Черёмушки от магистрали М8, меньше метра, а нужно три. И первой в рядах защитников природы стоит семья Авдеевых…

Послесловие

Это не только проблема остановки машин, но и проблема человеческих отношений. В наше время всё чаще соседи враждуют друг с другом. Куда исчезли тёплые отношения? Греют душу воспоминания, когда семьи выносили столы в подъезд и вместе отмечали праздники, вместе пытались найти выход из любой ситуации. Без привлечения всевозможных служб, у которых полно действительно важных дел, требующих неотложного реагирования. Почему локальные проблемы должны решать на республиканском уровне? А вообще никто не сможет устранить непонятную личную неприязнь соседей, пока те сами этого не захотят.
Чиновники, сотрудники ГАИ, журналисты после работы поехали не к семьям, а в Ильич, чтобы помочь людям, но последние лишь заглушали рациональные предложения своими доводами. Попытка – пытка. А вопрос остаётся открытым.































А.ПЕТРОВА.
Фото Василия РОГОЖНИКОВА.

Перепечатка текста и фотографий slova.by запрещена без разрешения редакции.

 

sv-­slova@tut.by

 

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более двух лет в некогда известном на весь СССР посёлке Ильич разворачивается поистине шекспировская история. Семьи-соседи враждуют как Монтекки и Капулетти,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика