На старт! Внимание! Спортивный праздник в Рогачёве!. 21.by

На старт! Внимание! Спортивный праздник в Рогачёве!

23.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувшую субботу на городском стадионе прошёл масштабный праздник, посвящённый Дню работников физической культуры и спорта. Это одна из немногих дат в календаре, которая имеет отношение не только к тем, чья работа связана со спортом, но и ко всем любителям здорового образа жизни. Поэтому в тот день на арене торжества не было случайных людей: каждый ощущал себя частью праздника. И всё же в центре внимания оказались, конечно же, представители спортивной общественности нашего края: руководители, тренеры и учащиеся спортивных школ, учителя физкультуры со всего района – все, кто не представляет своей жизни без спорта.


Поздравить героев праздника пришли почётные гости. Начальник районного отдела образования, спорта и туризма Елена Клочкова верно отметила: основа крепкого, сильного государства – активные, здоровые люди, именно они формируют нашу нацию. Речь идёт в первую очередь о спортсменах, которые своими достижениями прославляют родину и задают темп правильному образу жизни. Много добрых слов в адрес виновников встречи сказала и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Валентина Максименко, методист отдела, мастер спорта по гребле Наталья Блинцова, директор СДЮШОР № 1 Игорь Ходько.






Какой профессиональный праздник проходит без чествования лучших? Заслуженные награды в этот день получило 19 работников физической культуры и спорта Рогачёвщины. Их достижения не остались не замеченными земляками и принесли свои плоды.



Так, Почётных грамот райисполкома удостоены директор СДЮШОР № 2 Михаил Ковалёв и учитель физкультуры Серебрянского яслей-сада – базовой школы Леонид Гудков.



Почётные грамоты райсовета депутатов пополнят копилку наград учителя физкультуры Поболовской СШ Валерия Драчёва и учителя физкультуры СШ № 2 Анатолия Шенца.



Обладателем Благодарственного письма управления спорта и туризма Гомельского облисполкома стал тренер-преподаватель по лёгкой атлетике Рогачёвской СДЮШОР № 1 Валентин Гавриченко.



Почётную грамоту райкома профсоюза работников образования и науки вручили директору СДЮШОР № 1 Игорю Ходько.



Почётными грамотами районного отдела образования, спорта и туризма отметили заслуги тренеров-преподавателей по гандболу СДЮШОР № 2 Александра Сосновского и Валентины Можаровой, директора ФСК «Урожай» Александра Нестеркова, тренера-преподавателя по лёгкой атлетике СДЮШОР № 1 Василия Шведова, тренера-преподавателя по тяжёлой атлетике СДЮШОР № 1 Николая Горового, учителя физкультуры городской гимназии Татьяны Блинцовой, инструктора-методиста КФК агрогородка Лучин Анатолия Данченко, инструктора-методиста КФК ОАО «Тихиничи» Владимира Степанова, инструктора-методиста КФК ОАО «Рогачёвский МКК» Алексея Горновского, председателя Гомельского областного отделения Белорусской федерации шахмат Андрея Клочкова, инструктора-методиста КФК КЖЭУП «Рогачёв» Сергея Логвинова, инструктора-методиста КФК ОАО «Озераны» Николая Козлова. Благодарственное письмо отдела образования, спорта и туризма райисполкома стало гордостью учителя физкультуры СШ № 3 Натальи Шаюк.




На церемонии награждения не остались без внимания и призёры круглогодичной спартакиады Рогачёвского района среди сельских команд по итогам 2017 года – коллективы физической культуры из Лучина, Озеран и Тихиничей, которые заняли первое, второе и третье места соответственно. Их поощрили кубками, дипломами и подарками.
Весёлое настроение гостям праздника дарили музыкальные номера от работников и воспитанников районного центра творчества детей и молодёжи.
Когда все награды были розданы, началась самая зрелищая и захватывающая часть праздника: соревнования по лёгкой атлетике, вызвавшие на ринг две группы участников – школьников и коллективы физической культуры. На стадионе и за стадионом разгорелись нешуточные страсти, затянувшие в калейдоскоп азарта не только спортсменов, но и болельщиков.



А вам так слабо?

На старты состязаний по лёгкой атлетике, которые включены в программу XXX круглогодичной спартакиады школьников, вышло более 140 юных рогачёвцев. Они проявили своё мастерство в беге (с барьерами и без них) на короткие и длинные дистанции, прыжках в длине с разбега и тройных прыжках, метании копья, диска и молота, толкании ядра, спортивной ходьбе, пяти- и шестиборье.
По итогам увлекательных состязаний определились лучшие команды. Так, среди школ города победу праздновала СШ № 3, второе место заняла СШ № 5, обладателем бронзы стала СШ № 2. Среди сельских школ равных не было Тихиничской СШ, серебро выиграла Болотнянская СШ, замкнула тройку лучших Поболовская СШ. Среди базовых школ района лидером признана Заболотская БШ, на вторую ступеньку пьедестала поднялся Серебрянский ясли-сад – базовая школа, бронза покорилась Запольскому яслям-саду – базовой школе.
Не менее захватывающая борьба за чемпионский титул развернулась и среди 10 коллективов физической культуры, которые приняли участие в районных соревнованиях по многоборью «Здоровье» Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса РБ. Чтобы завоевать пальму первенства, участники выпустили наружу свои скорость, силу и ловкость, которые потребовались им для прохождения таких спортивных экзаменов, как бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину с места и метание гранаты (для сельских команд).
По результатам соревнований среди городских коллективов лучшим стал Рогачёвский колледж строителей, второй результат показал завод «Диапроектор», звания бронзовых призёров удостоен Рогачёвский МКК. Среди сельских команд первое, второе и третье места заняли спорт-смены из Тихиничей, Заполья и Лучина соответственно.
Праздник спорта, здоровья и красоты стал ярким событием в жизни нашего края. А ещё он напомнил: здоровый образ жизни – секрет успеха не только работников физической культуры и спорта, но и представителей абсолютно всех профессий.












































Виктория РОГОЖНИКОВА.

Фото Раисы БОРОВОЙ.

Перепечатка текста и фотографий slova.by запрещена без разрешения редакции.

 

sv­-slova@tut.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувшую субботу на городском стадионе прошёл масштабный праздник, посвящённый Дню работников физической культуры и спорта. Это одна из немногих дат в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика