Коллективные договоры охватывают 95% работающих в Витебской области . 21.by

Коллективные договоры охватывают 95% работающих в Витебской области

23.05.2018 17:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Реализация принципов социального партнерства через трудовые соглашения и коллективные договора – тема прошедшего сегодня IV пленума совета профсоюзов области.


Проанализированы итоги сделанного с 2016 года по май нынешнего, намечены пути дальнейшего сотрудничества органов власти, нанимателей и профсоюзов.

Действие более чем 2 300 коллективных договоров охватывает около 400 тыс. человек, или 95% работающих в области. Самыми актуальными темами социального партнерства по-прежнему остаются занятость населения, размер и своевременная выплата зарплаты, цены на продовольствие. Уровень безработицы достиг 0,7%. Коэффициент напряженности на рынке труда по сравнению с началом года снизился на 0,06% и составил 0,7 безработного на одну вакансию (в марте 2017-го эта цифра была в 2,4 раза больше).

В 2017-м были сохранены социальные выплаты, предусмотренные колдоговорами (более 270 млн руб., или почти 551 руб. на одного работника). По сравнению с 2016-м эти суммы выросли на 30%.

Большинство предприятий и организаций придерживаются уровня минимальной зарплаты. Продление контрактов для добросовестных работников на максимальный срок, ответственная реструктуризация в трудовых коллективах становятся на Витебщине реальностью.

Областное объединение профсоюзов отслеживает цены на продовольственные товары в районах и городах для информирования Федерации профсоюзов Беларуси.

Минимальный потребительский бюджет на одного члена семьи из четырех человек с 1 февраля этого года составляет 328,45 рубля, разрыв в уровне доходов между регионами области достаточно большой.

И достижения, и проблемы социального партнерства на Витебщине подтверждают наличие основы для подготовки следующего трехстороннего соглашения между облисполкомом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов, отметил председатель ВООП Иван Возмитель.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Реализация принципов социального партнерства через трудовые соглашения и коллективные договора – тема прошедшего сегодня IV пленума совета профсоюзов области....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика