27 мая рогачёвцы празднуют День Святой Троицы. 21.by

27 мая рогачёвцы празднуют День Святой Троицы

24.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В ожидании Утешителя

Святая Троица – Отец, Сын и Святой Дух – от начала времён животворит наш мир, заботится о каждом создании.  Перед распятием, готовясь вернуться к Своему Небесному Отцу, Господь Иисус Христос обещает ученикам, что Утешитель – Дух Святой – должен вскоре прийти к ним, чтобы завершить дело спасения людей: «Я умолю Отца, и Он даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа Истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Ин. 14:16–17, 26). Это обещание исполнилось через десять дней после Вознесения Господня, в пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, поэтому он именуется Пятидесятницей, праздником Святой Троицы. Святой Дух в виде огненных языков сошёл на апостолов, и они исполнились благодати и силы нести проповедь о Спасителе по всему миру. В этот праздник православные храмы украшаются ветками берёзы, свежей зеленью. После литургии совершается великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие Святого Духа, и все коленопреклонённо обращаются к Господу с молитвами о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших.
Церкви земная и Небесная неразрывно связаны в Боге. Благодаря этому мы имеем возможность молитвенно общаться в Нём с ушедшими из этой жизни родными и близкими. Соборная заупокойная молитва является для них большой духовной помощью. Но и нам самим очень важно ощущать эту родовую связь со своими близкими, чтобы не стать «перекати-полем». И чем глубже эта связь, тем крепче наша жизненная позиция. Поэтому накануне праздника Святой Троицы Церковь совершает поминовение всех от века почивших христиан. Эта служба, называемая Троицкой родительской субботой, начинается в пятницу вечером. В субботу утром совершается Божественная литургия, во время которой за каждого человека, упомянутого в записке, из просфоры с молитвой вынимается частичка и омывается в Крови Христовой. Затем служится панихида.
День, следующий за праздником Святой Троицы, посвящён Святому Духу, Который обогащает человека духовными дарами и растит в нём духовные плоды: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал. 5:22–23). В этот день православные рогачёвцы стараются приехать на престольный праздник в храм Святого Духа в д.Дворец, который к тому же является архитектурным памятником деревянного зодчества ХIX века.
Поздравляю с наступающим праздником Святой Троицы! Пусть животворящая сила Святого Духа коснётся ваших сердец!

В храме Святого благоверного князя Александра Невского заупокойная служба начнётся в пятницу 25 мая в 17.00.
26 мая в Троицкую родительскую субботу в 9.00 состоятся заупокойная литургия и панихида, в 17.00 – праздничное вечернее богослужение.
27 мая – в день Святой Троицы в 9.00 будет служиться Божественная литургия.
28 мая – в День Святого Духа праздничное богослужение состоится в храме Святого Духа в д.Дворец.

 

Протоиерей Алексей СМОТРИЦКИЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ожидании Утешителя Святая Троица – Отец, Сын и Святой Дух – от начала времён животворит наш мир, заботится о каждом создании.  Перед распятием, готовясь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика