Штормовая пятница: синоптики предупреждают об опасности, в МЧС напоминают о правилах поведения. 21.by

Штормовая пятница: синоптики предупреждают об опасности, в МЧС напоминают о правилах поведения

25.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На вечер пятницы, 25 мая, в Беларуси из-за гроз и сильного ветра объявлено штормовое предупреждение.

В Белгидромете сообщают, что в период с 15:00 до 21:00 в некоторых районах республики ожидаются грозы, местами возможен град, сильные ливни и шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду.

Почти лето: выходные в Гродно будут солнечными и без дождя

В МЧС напоминают, чтобы избежать поражения молнией, находясь дома, нужно по возможности не выходить из помещения, закрыть окна и дымоходы во избежание сквозняка. Не рекомендуется во время грозы топить печку. Следует держаться подальше от электропроводки, антенн, отключить радио и телевизор, избегать использования телефона и электроприборов.

Если вы на открытой местности, помните, что молния бьет в самую высокую точку на своем пути. Большое дерево, одинокий человек в поле и есть эта высокая точка. Поэтому не прячьтесь под высокие деревья, при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову, при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности. Во время грозы нельзя купаться в водоемах и бегать. Если вы едете на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение, покиньте их и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них. Во время грозы следует находиться на удалении от линий электропередач, т.к. электричество притягивает молнию. Если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз. Если во время грозы вы находитесь в лодке, гребите к берегу. Если вы едете в автомобиле, остановитесь и закройте окна, оставайтесь в автомобиле.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На вечер пятницы, 25 мая, в Беларуси из-за гроз и сильного ветра объявлено штормовое предупреждение. Read More...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика