Брест будет отмечать свое 1000-летие 13 — 15 сентября 2019 года. 21.by

Брест будет отмечать свое 1000-летие 13 — 15 сентября 2019 года

26.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

корреспондент

Главное праздничное мероприятие пройдет 14 сентября на городской набережной. Там возведут трибуны на 15 000 зрителей.

Начнутся мероприятия, посвященные 1000-летию Бреста, с января 2019 года. «Все, что уже наработано: «Январские музыкальные вечера», новогоднее оформление города, другие моменты — все эти мероприятия будут идти под эгидой двух составляющих — в 2019 году Брест объявлен культурной столицей СНГ и [будет] год тысячелетия», — рассказал 24 мая председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук на собрании городского хозактива по вопросам подготовки к празднованию 1000-летия города.

День освобождения Бреста в 2019 году, как и всегда, отметят 28 июля. «Но мы хотим его немного по-другому отпраздновать. Есть хорошая идея: мы сделаем на площади Ленина ночной концерт популярных классических мелодий», — отметил Рогачук.

День города, то есть празднование 1000-летия, перенесут на сентябрь. «Прежде всего это небольшой бонус для наших доблестных строителей, — пояснил Рогачук. — У нас всегда не хватает одной недели, одного дня, одной ночи и так далее». Еще одна причина, по словам председателя горисполкома, в том, что летом дети находятся на каникулах и на мероприятия не могут привлечь детские коллективы.

Отмечать свой день рождения Брест будет три дня. Мероприятия начнутся в пятницу 13 сентября в крепости. Традиционно планируют провести фестиваль цветов, фестиваль «Облака свежего молока» от «Савушкина продукта».

Основные мероприятия придутся на субботу 14 сентября — праздник проведут на набережной. Рогачук рассказал, что на воде установят экран, на котором будут показывать эпизоды из истории города. У фонтана и вдоль набережной будут стоять трибуны.

«По расчетам, мы 15 тысяч человек таким образом сможем рассадить», — рассказал председатель горисполкома.

«15 сентября будут какие-то другие фестивали, всего порядка 35 точек проведения больших праздничных мероприятий», — добавил он.

Бюджета праздника, по словам Рогачука, пока нет. «Все эти инсинуации, что там деньги будут бюджетные и так далее — это не совсем правильно», — отметил председатель горисполкома. Пока, сказал он, идет работа над творческой концепцией. Но подключить Минкульт и деньги из республиканского бюджета планируют, потому что мероприятие будет «достаточно дорогостоящим».

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главное праздничное мероприятие пройдет 14 сентября на городской набережной. Там возведут трибуны на 15 000 зрителей. Запись Брест будет отмечать свое 1000-летие 13 — 15...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика