26 мая – Троицкая Родительская суббота. 21.by

26 мая – Троицкая Родительская суббота

26.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По Уставу Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение. Эта Родительская суббота получила название Троицкой.


Это поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских. В словах святого апостола Петра, произнесенных им в день Пятидесятницы, есть важное указание на начало обычая поминовения усопших в день Пятидесятницы. Апостол в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти. Поэтому Святая Церковь издревле призывает нас совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших. В самый же праздничный день Церковь возносит о них, в одной из молитв, воздыхание ко Господу: «Упокой, Господи, души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших, и прочих сродников по плоти, и всех в вере, о них же память творим ныне».

Троицкая суббота, как и суббота мясопустная, — в особом ряду заупокойных богослужений. В эти дни Церковь в богослужениях концентрирует внимание наше не только на тех, кто был нам близок, дорог и любим, но на всех прежде почивших православных христианах. Поэтому и Вселенская, что всех и вся объемлющая. Святитель Василий Великий говорит, что Господь именно в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых».

Иерей Виталий СТАНКЕВИЧ,

настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Песочное

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По Уставу Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение. Эта Родительская суббота получила название...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика