Мошенник наживался на доверчивых пожилых людях. 21.by

Мошенник наживался на доверчивых пожилых людях

12.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В суде Верхнедвинского района рассмотрено уголовное дело по обвинению ранее судимого молодого парня, 1994 года рождения, за совершение ряда краж имущества лиц и мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами потерпевших.

ff565822b14c91b9ad0806abfbafdd

Обвиняемый Иванов И.И. (анкетные данные изменены) обвинялся в совершении ряда краж на территории Верхнедвинского района и г. Новополоцка, а также совершении иных правоправных действий.
Следует отметить, что преступления совершались в отношении престарелых граждан.
Обвиняемый, несмотря на свой юный возраст, имел 6 непогашенных судимостей.
Одним из наиболее значимых эпизодов преступной деятельности, который вменялся в вину обвиняемому, явилось совершение им хищения денежных средств у престарелой жительницы г. Новополоцка в сумме 2500 долларов США и 200 белорусских рублей.
Обвиняемый под предлогом попить воды попал в квартиру Петровой Л.А. (анкетные данные изменены), представившись представителем горрайисполкома, пояснил потерпевшей, что ей полагается материальная помощь, но для ее получения требуется написать заявление.
Пока потерпевшая сходила в другую комнату, Иванов обнаружил на кухне в сумке деньги.
Украв их, он скрылся. Петрова Л.А., вернувшись, не увидела представительного молодого человека из «горрайисполкома», осмотрев содержимое сумки, обнаружила пропажу денежных средств. И сообщила в милицию.
Правоохранители сработали оперативно, и вышли на след преступника, однако часть денежных средств так и не удалось вернуть.
Потерпевшей в ходе предварительного расследования возвращено 1001 доллар США и 230 рублей, на оставшуюся не возращенную сумму прокурором района в интересах престарелой женщины к обвиняемому заявлен иск.
За совершенные преступления и низкие поступки в отношении престарелых граждан обвиняемый осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Кроме того, с него в пользу потерпевшей Петровой Л.А. взыскан материальный ущерб в виде невозвращенной суммы похищенных денежных средств.
В заключение хочется отметить, что престарелым и пожилым гражданам нужно быть бдительными и не впускать в свое жилище незнакомых лиц, а в случае предложения им материальной помощи подозрительными лицами, представившимися работниками государственных органов, необходимо требовать предоставления документов, подтверждающих должностное положение, а также следует совершить звонок в соответствующий государственный орган для выяснения обстоятельств получения материальной помощи.
Несмотря на уговоры и просьбы обвиняемого, обращенные к суду о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, о том, что он успел переосмыслить смысл жизни, обязуется возместить причиненный ущерб, судом назначено строгое наказание.
В настоящее время у обвиняемого будет достаточно времени для переосмысления поведения и образа жизни.
М. ЛАВДАНСКИЙ,
заместитель прокурора Верхнедвинского района,
юрист 1 класса.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> В суде Верхнедвинского района рассмотрено уголовное дело по обвинению ранее судимого молодого парня, 1994 года рождения, за совершение ряда краж имущества лиц и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика