Гуляем с малышом в жару. 21.by

Гуляем с малышом в жару

12.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Изнуряющая жара сильно усложняет жизнь мамам маленьких детей, многие предпочитают в такую погоду отсиживаться в душной квартире, что не идет на пользу малышам, ведь гулять с ребенком нужно в любую погоду. Что же делать, чтобы кроха не перегрелся, не получил солнечного ожога и не слишком вспотел? Мы предлагаем вам 9 правил безопасной прогулки с ребенком в жару.

  1. Следим за самочувствием малыша.Все дети абсолютно по-разному переносят как холод, так и жару, одни весело резвятся и при аномальной жаре, а другие капризничают даже на малейшем солнцепеке. Маме стоит чутко относиться к малейшим изменениям самочувствия ребенка. О перегреве свидетельствуют капельки пота на висках или покраснение лица.
  2. Одежда только из натуральных тканей.В жаркую погоду стоит с особым вниманием отнестись к выбору детской одежды. Оптимальный вариант — легкий майки, футболки, сарафаны для девочек, комбинезон с шортами для мальчиков. В летнем гардеробе малыша должны быть вещи только из натуральных легких тканей: хлопок или ситец.
  3. Откажитесь от подгузников. По возможности откажитесь от одноразовых подгузников. В них кожа малыша слишком преет. Замените их на хлопковые трусики или шортики, взяв на замену несколько запасных пар. В коляску в таком случае стоит постелить впитывающие пеленки.
  4. Светлые тона. Темные вещи сильно нагреваются от солнечных лучей, помните об этом, отдайте предпочтение светлым нарядам для малыша. Также откажитесь от платьев и костюмов с аппликациями и лишними украшениями, так как они могут травмировать нежную кожу ребенка, тем более на жаре.
  5. Удобная обувь.В жаркую погоду откажитесь от носков, но чтобы ребенок не натер ноги, необходимо выбрать правильную обувь. Оптимальный вариант: легкие и мягкие шлепки с резинкой на пятке, также подойдут сандалии и босоножки, но с мягким задником.
  6. Не забудьте про головной убор.Обязательный атрибут летнего наряда малыша – головной убор, это может быть кепка, панамка или платок. Выбирайте головные уборы светлых тонов и из натуральных дышащих тканей.
  7. Выбираем место прогулки.  Гуляйте с малышом в городских парках, старайтесь гулять  в тени деревьев или домов, а лучше отправляйтесь на природу. Лучшее время для прогулок в жаркие дни: с 8 до 11 часов и после 16 часов.
  8. Берите с собой бутылку с водой. В жару крайне важно не допустить обезвоживания детского организма. Поэтому не забудьте захватить на прогулку бутылочку воды, почаще предлагайте малышу попить. Также время от времени обтирайте открытые участки тела малыша, это поможет освежиться.
  9. Используйте солнцезащитное молочко.Для малышей лучше использовать в качестве солнцезащитного средства не крем, а молочко. Оно менее жирное и быстрее впитывается в кожу. Средство должно быть с максимальным фактором защиты от солнца.

 

Е.Зязюля, фельдшер-валеолог

ГУ «Борисовский зональный ЦГЭ»                                    

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 правил безопасности
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика