Пенсионное законодательство в вопросах и ответах. 21.by

Пенсионное законодательство в вопросах и ответах

12.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

fca19f1f329fc471bdd48c503761bf9c

Отвечает заместитель начальника управления-начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И.В. Михальцевич.

— 14 мая мне исполнилось 80 лет, а надбавку к пенсии в мае не начислили. Почему?

— Надбавка пенсионеру, достигшему 80-летнего возраста, назначается с 1 числа месяца следующего за тем, в котором гражданин достиг 80-летнего возраста, по документам, имеющимся в пенсионном деле. Соответственно к получаемой Вами пенсии вышеуказанная надбавка будет начислена с 1 июня. Подача заявления о перерасчете пенсии не требуется.

— 75 лет мне исполнилось 1 мая текущего года. Будет ли мне надбавка к пенсии уже в мае? Каков ее размер? 

— Этот момент оговорен Указом №35 от 16 января 2012 года «О повышении пенсий». Им установлены доплаты к пенсиям постоянно проживающим в Беларуси неработающим ее получателям в возрасте 75 лет и старше. Лица, достигшие возраста 75 лет, получают доплату в размере 75% минимального размера пенсии по возрасту, а достигшие 80 лет — 100%.

Доплата выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем достижения порогового возраста. Таким образом, доплата к пенсии Вам положена с 1 июня текущего года. Ее размер составит 38,74 рубля.

— От чего зависит разница в размере пенсии по возрасту в период работы и после увольнения?

— Изменение в размере пенсии в связи с трудоустройством распространяется на пенсионеров, имеющих индивидуальный коэффициент заработка (далее — ИКЗ) от 1,3 до 4,0: по действующим правилам в период работы пенсия начисляется с учетом ИКЗ не свыше 1,3. Не изменяется также размер пенсии в период работы и у пенсионеров, непосредственно занятых в производстве сельскохозяйственной продукции.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! В случае трудоустройства или увольнения с работы получателя пенсии во избежание переплаты (недоплаты) нанимателям необходимо в пятидневный срок представить документ, свидетельствующий о трудоустройстве (увольнении с работы) пенсионера, в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома или сообщить по телефонам 4-32-02, 4-32-05.

Записала Наталья Ивуть.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отвечает заместитель начальника управления-начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И.В. Михальцевич. —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика