«Считаю это благородным делом». В Бресте прошла акция безвозмездного донорства. 21.by

«Считаю это благородным делом». В Бресте прошла акция безвозмездного донорства

13.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

корреспондент

С начала года на безвозмездных донациях сэкономлено 343 тыс. рублей. На эти средства закупили три оптических топографа.

Акция безвозмездного донорства, которая 12 июня состоялась в Брестской центральной больнице, приурочена ко Всемирному дню донора крови. В ней, сдав кровь, приняли участие начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Виктор Михаловский и главный санитарный врач области Елена Ильяшева.


Виктор Михаловский отметил, что Беларусь поддержала инициативу Всемирной организации здравоохранения о переходе к 2020 году на систему регулярной безвозмездной добровольной сдачи крови. Сегодня Брестчина лидирует среди регионов республики по безвозмездному донорству. За 5 месяцев года проведено 12 099 кроводач, из них 4 757 безвозмездно — 39,3%. В 2016-м было 13,5%, к концу прошлого года их процент увеличился до 34,2.

Начальник главного управления по здравоохранению поблагодарил тех, кто участвует в этом движении и помогает государству сэкономить колоссальные средства, которые направляются на развитие материально-технической базы. По его словам, за 5 месяцев 2018 года сэкономлено 343 тысячи рублей. Закуплено и получено три оптических топографа, которые устанавливают в Лунинце, Кобрине и Пружанах.

«На оставшиеся деньги закупаются удобные кресла, кондиционеры, чтобы пациенты, сдавая кровь, не испытывали дискомфорта, — отметил Михаловский. — А еще тот же чай, шоколадки для пациентов, сдающих кровь на безвозмездной основе».

В прошлом году за счет безвозмездного донорства сэкономили 330 тыс. долларов. За эти деньги купили оборудование для обследования позвоночника у детей, три оптических топографа, которые установили в детских поликлиниках и больнице Бреста, Пинска и Барановичей. На этих медаппаратах проведено свыше 2 156 исследований, выявлено 2 078 нарушений осанки и сколиозов. Процент выявления патологий близок к 100%. В 60% случаев — это нарушения осанки, в 40% — сколиозы.

 

«На личном примере показываем, что эта акция нужна»


Виктор Михаловский, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома:

— Сдаю кровь еще с первого курса Минского мединститута. Сдавал, когда проходил службу в морском флоте. Когда в Армении было землетрясение, все наши матросы ходили и сдавали кровь. Так что это не какая-то разовая акция. И каждый год я теперь сдаю кровь. Это благое дело, которое действительно спасает жизни людей. Понятно, что кровь ничем не заменишь. Без нее невозможны ни трансплантология, ни лечение тех, кто попал в ДТП, ни пациентов с тяжелой патологией.

Елена Ильяшева, главный санитарный врач области:

— Учась в медуниверситете в Москве, я с 1983 года сдавала кровь на безвозмездной основе. Это продолжалось в течение всего периода обучения. Работая в учреждениях санитарной службы, я тоже периодически сдавала кровь. А уже на регулярной стала это делать, поддерживая инициативу ВОЗ. Совместно с другими руководителями мы на личном примере показываем, что эта акция нужна, что необходимо с каждым годом привлекать к ней все более широкие слои населения.



Галина Майстренко, заведующая отделением заготовки и переработки крови областной станции переливания крови:

— Мы сегодня только начали прием. Подходят сотрудники центральной городской больницы, эндокринологического диспансера. Придет еще кто-то, мы им тоже, конечно, не откажем. Мы работаем как в стационарных, так и в выездных условиях. Во время акций и даже без них очень много безвозмездных доноров приходит. Люди понимают необходимость их помощи больным людям, детям, роженицам… Сами приходят и сдают кровь. Как получается, у кого-то кровь родственнику требуется или соседу, кто-то близкий попадает в тяжелую ситуацию. Так и приходит осознание необходимости сдачи крови.



Ольга Галанина, медицинская сестра Брестской центральной больницы:

— Сдаю сегодня кровь, может, уже в четвертый раз, у меня получается где-то раз в полгода. Сдаю ее безвозмездно, потому что считаю это благородным делом. Эти пол-литра крови спасают человеческие жизни. Мы ведь сами выбрали профессию медицинского работника, то есть спасателя, вот и должны этому соответствовать.

Тема кампании по безвозмездному донорству 2018 года — «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью». Она подразумевает такие человеческие ценности, как альтруизм, уважение, сочувствие и доброту, лежащие в основе добровольного безвозмездного донорства.






 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала года на безвозмездных донациях сэкономлено 343 тыс. рублей. На эти средства закупили три оптических топографа. Запись «Считаю это благородным делом». В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика