Как не принести домой радиацию в лукошке. 21.by

Как не принести домой радиацию в лукошке

13.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 


В сезон сбора ягод и грибов государственное учреждение «Октябрьский районный центр гигиены и эпидемиологии» призывает быть внимательными к возможному радиационному загрязнению даров леса.

Грибы хорошо поглощают цезий-137 и накапливают радиацию. Содержание цезия-137 в грибах всегда выше, чем в почвах, на которых они произрастают. Меньше других грибов радиацию накапливают опенок, дождевик жемчужный, шампиньон, строчок обыкновенный, аккумуляторами считаются польский гриб, свинушка, масленок, моховик. 

 

По интенсивности накопления цезия-137 в порядке увеличения ягоды можно расположить следующим образом: калина, рябина, земляника, ежевика, малина, брусника, голубика. Больше всего накапливают радионуклиды клюква и черника. Например, при равных условиях произрастания черника накапливает цезий-137 в 2-3 раза больше, чем малина и земляника. 

 

Октябрьский районный ЦГЭ предупреждает, что вся дикорастущая продукция (грибы, ягоды, лекарственные травы и др.), даже если они собраны в так называемой чистой зоне, без радиологического контроля могут быть опасны. 

Ягоды или грибы, которые собраны для себя, можно проверить на содержание радионуклидов в лаборатории Октябрьского районного ЦГЭ по ул. Социалистическая, 21 в г.п. Октябрьский в рабочее время (с 8 до 17 часов) абсолютно бесплатно. Для достоверного анализа достаточно 1 литра продукта. Проверка займет всего около 20 минут. Если продукция хорошая, вам ее вернут.

Приносить для исследования можно не только свежие, но и сушеные, вареные, маринованные грибы.

Не употребляйте непроверенную продукцию и помните простую истину, что самое дорогое в нашей жизни — это здоровье.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В сезон сбора ягод и грибов государственное учреждение «Октябрьский районный центр гигиены и эпидемиологии» призывает быть внимательными к возможному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика