Фигуранты дела о кардинге похитили более 400 тысяч долларов. 21.by

Фигуранты дела о кардинге похитили более 400 тысяч долларов

13.06.2018 13:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 июня. Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о хищении денег с банковских карт иностранных граждан в особо крупном размере.

Об этом деле утром 13 июня сообщило Министерство внутренних дел.

Как рассказал БелаПАН начальник отдела информации и общественных связей СК Сергей Кабакович, следователями была получена информация о причастности трех минчан к противоправным действиям, заключавшимся в неправомерном завладении реквизитами чужих банковских платежных карт и их использовании в корыстных целях. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ГУВД Мингорисполкома и УВД Могилевского облисполкома, фигуранты были задержаны.

Установлено, что 39-летний минчанин организовал группу, в состав которой вошли 40-летний и 35-летний жители столицы и "иные неустановленные лица". С марта 2009 года по декабрь 2016-го участники группы с использованием компьютерной техники, реквизитов чужих банковских платежных карточек и интернет-ресурсов совершили хищение денег с карт-счетов на сумму, превышающую 400 тыс. долларов.

По данным следствия, в интернет-магазины, зарегистрированные преимущественно на территории стран Западной Европы и США, предоставлялись реквизиты чужих банковских карт в качестве средства платежа за товар либо услугу. Товары направлялись в адрес подставных лиц, которые, будучи введенными в заблуждение участниками организованной группы, осуществляли его реализацию. Вырученные деньги направлялись на счета в банках и платежных системах, подконтрольные обвиняемым. Затем обналичивались в Беларуси и распределялись между участниками организованной группы.

В СК отмечают, что подобная противоправная деятельность не была единственным занятием и источником дохода обвиняемых. Так, 39-летний и 40-летний мужчины до момента задержания занимали руководящие должности в организации, осуществляющей деятельность в сфере информационных технологий.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых: семь квартир и три автомобиля общей стоимостью 990 тыс. рублей, денежные средства в размере более 58 тыс. рублей.

Действия участников организованной группы квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 212 УК (хищение путем использования компьютерной техники). К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Материалы в отношении неустановленных участников организованной группы выделены в отдельное производство.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 июня. Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о хищении денег с банковских карт иностранных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика