Беларусь вошла в топ-5 стран мира по количеству суицидов. 21.by

Беларусь вошла в топ-5 стран мира по количеству суицидов

15.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В последнем докладе ВОЗ использованы данные статистики за 2016 год. В Беларуси на сто тысяч населения приходится 26,2 суицида в год. Это пятое место в мире.

В печальном рейтинге нашу страну опережают только Литва (31,9 суицид на сто тысяч), Россия (31 суицид), Гайана (29,2) и Республика Корея (26,9), пишет tut.by.

Вопреки распространенному стереотипу в скандинавских странах количество суицидов гораздо меньше, чем в Беларуси. В Швеции, например, 14,8 случаев на сто тысяч населения, в Финляндии — 15,9.

В десятке европейских стран с самым большим количеством суицидов — семь бывших советских республик. Кроме Литвы, России и Беларуси, в топ-10 попали Казахстан (22,5 случая на сто тысяч населения в год), Украина (22,4), Латвия (21,2) и Эстония (17,8).

В прошлом году врачи отмечали также рост в Беларуси суицидов среди несовершеннолетних. Так, заместитель главврача по медицинской части Городского клинического детского психиатрического диспансера Ольга Литвинова рассказала, что в 2016 году было 29 случаев ухода из жизни несовершеннолетних. Это больше, чем в 2015-м — 18 случаев.

В Бресте в этом году только за последние полтора месяца было 3 случая суицида среди несовершеннолетних. Так, 7 июня с крыши девятиэтажки на улице Пионерской выбросилась выпускница. Девушка оканчивала школу и 9 июня должна была сдавать последний экзамен.

Ранее, 27 мая, с крыши девятиэтажки на бульваре Космонавтов выбросилась 14-летняя школьница. Она воспитывалась в социально опасной семье.

Также 9 мая на улице Интернациональной с 14-го этажа общего балкона выпала одиннадцатиклассница областного лицея, уроженка Пинска. Девушка скончалась на месте. В ее личных вещах нашли предсмертную записку. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145 УК РБ (Доведение до самоубийства).

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь заняла пятую строчку в мировом рейтинге ВОЗ по количеству суицидов. Среди стран Европы наша страна - третья. Запись Беларусь вошла в топ-5 стран мира по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика