Не только лечить, но и любить. 21.by

Не только лечить, но и любить

17.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Педиатр Глусской больницы Ирина Симонова лечит уже третье поколение детей.

«Те девочки, которые были школьницами, когда я пришла на работу, сейчас уже бабушки и приводят на прием своих внуков», — улыбается Ирина Леонидовна.

Стать педиатром ей посоветовала старшая сестра-медик, убедила, что детский врач — это самая лучшая профессия. В 1979 году Ирина Симонова окончила Минский мединститут, потом был год интернатуры в Могилёвской областной детской больнице, а с 1980-го и по сей день, с небольшим перерывом, — работа в детской консультации Глусской ЦРБ. «Это действительно хорошая, нужная, но и сложная профессия, — говорит Ирина Леонидовна. — Нужно уметь понять, что с ребенком, особенно когда он маленький и еще не может сказать, где и как болит, нужно еще уметь разговаривать с мамами, бабушками… Мне как начинающему врачу очень помогли в свое время более опытные Валентина Ефимовна Глаз и Наталья Фёдоровна Богданович».

На мой вопрос, какие качества необходимы педиатру, Ирина Симонова ответила: «Доброта, сочувствие, но в первую очередь детский врач должен любить детей». Моя собеседница улыбается и рассказывает, что на своем участке (а она всегда работала на участке № 3, это район первой школы) знает и помнит всех детишек, и они ее, даже самые маленькие, узнают везде. Сейчас у Ирины Симоновой 750 подопечных с участка, а еще она ведет подростковый кабинет — это 341 ребенок со всего района. Кстати, подростки, бывает, хитрят и симулируют, но Ирина Леонидовна опытный врач и, признается, все их уловки видит насквозь.

Сколько детей за почти сорок лет работы Ирина Леонидовна лечила, наблюдала, наверное, и не сосчитаешь. Да это и не нужно, ведь заслуга педиатра Ирины Симоновой в сохранении и укреплении здоровья нескольких поколений глусских малышей и подростков и так очевидна и несомненна. Ответственное отношение к своему, такому важному и нужному, делу, профессионализм и неравнодушие Ирины Леонидовны Симоновой не раз отмечались на различных уровнях. Например, в июне прошлого года она была награждена Почетной грамотой управления здравоохранения и обкома отраслевого профсоюза, в феврале нынешнего при подведении итогов районного соревнования удостоена звания «Лучший врач — 2017».  Кстати, это уже второй раз, когда врач-педиатр Ирина Симонова признается лучшей по профессии, а ее имя заносится на районную Доску почета. Все, кто ее знает, скажут, что это заслуженно.

О. ПЕТРОВА

Фото А. АВТУХОВОЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Педиатр Глусской больницы Ирина Симонова лечит уже третье поколение детей. «Те девочки, которые были школьницами, когда я пришла на работу, сейчас уже бабушки и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика