«Самоволка» пойдет под снос. 21.by

«Самоволка» пойдет под снос

18.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Самоволка» пойдет под снос

Что такое самовольное строительство? Чем оно чревато? Как зарегистрировать самовольные постройки? Ответить на эти вопросы корреспондент «ПП» попросила начальника отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ивана СУББОТИНА.

Для любого строительства в первую очередь необходимо иметь зарегистрированный земучасток, поясняет Иван Викторович. Право собственности либо пожизненное наследуемое владение на него должно подтверждаться свидетельством о госрегистрации или государственным актом. Осуществлять строительство на участке, не имеющем госрегистрации, запрещено. Самовольная постройка подлежит сносу. Даже если у застройщика документы оформлены в соответствии с законодательством, размещение построек регламентируется нормативными актами. Учитываются градостроительные, строительные, противопожарные, санитарные и иные нормы. Постройка, возведенная с нарушениями норм и правил, также подлежит сносу.

Прежде чем размещать постройку, владелец участка должен прийти в райисполком за разрешением на проектирование и строительство. Оно выдается бесплатно. Далее он обращается в проектную организацию, которая платно изготовит документацию. Проектом будет предусмотрено размещение постройки с учетом пожелания застройщика и требованиями градостроительных и строительных норм и правил. Только после этого можно приступать к строительству. Если владелец решил что-то изменить в постройке, то корректировки вносятся в разрешительную и проектную документации. Придется снова идти к проектировщику, так как при существенных отклонениях от проекта постройка считается самовольной.

Самовольную постройку можно узаконить. Комиссия в райисполкоме по заявлению застройщика проведет обследование. По результатам выдается заключение о ее сохранении либо сносе. Независимо от решения райисполкома лицо, осуществившее самовольное строительство, привлекается к административной ответственности.

За разъяснениями по вопросам самовольного строительства обращайтесь в отдел архитектуры, строительства и ЖКХ (тел.: 2-11-30, 8(044) 773-56 53).


БУДЬТЕ В КУРСЕ!

Самовольное строительство влечет штраф от 20 до 50 базовых величин, на ИП — от 20 до 100, а на юрлицо — до 500 базовых величин (ст. 21.12 КоАП). Гражданин, осуществивший самовольное строительство, не приобретает права собственности на самовольную постройку и не вправе совершать другие сделки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика