В каком вузе области самые дешевые обеды. 21.by

В каком вузе области самые дешевые обеды

19.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет госконтроля области проверил вузовские столовые и выяснил, где можно пообедать за полтора рубля.
студент.jpg

Специалисты КГК проанализировали работу всех объектов общественного питания в вузах Гомельщины, отметили в пресс-службе ведомства. Мониторинг показал, что в большинстве точек предлагается широкий ассортимент готовых блюд, кулинарной продукции и сопутствующих товаров. Проводимая ценовая политика позволяет питаться студентам с различным уровнем достатка. Наиболее демократичные цены предлагаются в столовых, где питание организовано самими вузами.
В учреждениях высшего образования области организовано горячее питание, в том числе полноценные комплексные обеды, стоимость которых не превышает 1,75 рубля, а калорийность соответствует нормам — не ниже 700 ккал.
Например, в столовой ГГУ имени Ф. Скорины в пределах 1,75 рубля предлагается комплексный обед из пяти блюд общей калорийностью от 880 до 945 ккал. Можно пообедать и еще дешевле — за 1,60 рубля, самостоятельно выбрав из меню пять блюд, к примеру, салат из свежих огурцов, суп молочный гречневый, сосиску отварную с макаронами, кисель и хлеб.
Самый дорогой обед в столовой ГГУ обойдется в среднем 4,50 рубля: салат «Чайка», холодник со сметаной, филе хека жареное, картофельное пюре, напиток из ягод, хлеб с кунжутом.
В столовой БелГУТа предлагаются комплексные обеды из пяти блюд стоимостью от 1,50 до 1,75 рубля. По свободному выбору самый дешевый обед обойдется в 1,60 рубля. Столько отдаст студент за салат из свежей капусты, щи, котлету из птицы с макаронами, оладьи с повидлом, хлеб и чай. Самый дорогой вариант — 5,41 рубля. На эту сумму предлагается салат слоеный с семгой, щи, картофельные деруны, запеченные с куриным филе, оладьи с повидлом, хлеб, морс.
Иная ситуация в учреждениях образования, где услуги общепита оказывают другие субъекты хозяйствования. В ГГТУ имени П. О. Сухого также организованы полноценные комплексные обеды на 710 — 750 ккал стоимостью 1,75 рубля. Однако по свободному выбору самый дешевый обед обойдется в 2,80 рубля — салат из свежей капусты с перцем, холодник со сметаной, котлета из птицы с рисом, хлеб и чай. Самый дорогой — 4,70 рубля. Столько стоят салат овощной с колбасой, фасолевый суп, курочка под шубой с гречневой кашей, кофе 3 в 1, хлеб.
Аналогично в Гомельском медуниверситете и Гомельском филиале Международного университета МИТСО комплексный обед на 710 ккал стоит 1,75 рубля. Но за выбранное из меню придется заплатить минимум 3,65 рубля. В такую сумму обойдутся салат «Здоровье», щи холодные, сосиски с кетчупом и рисом, хлеб, компот. Максимум — 5 рублей. Столько придется выложить за салат из капусты с красным перцем, холодник со сметаной, филе из птицы в сыре с отварным картофелем, компот, хлеб.
В ходе мониторинга Мозырского педуниверситета имени И. П. Шамякина, где услуги по питанию оказывает ЧТПУП «М», выявлены различные нарушения. Стоимость комплексных обедов в пределах 1,75 рубля достигалась за счет уменьшения выхода готовых блюд, что значительно снижало их энергетическую ценность. Например, в комплексном обеде выход первого блюда составлял 150 граммов при стандартном выходе не менее 250, гарнира — 100 граммов при стандартном выходе не менее 150. Калорийность обеда была вдвое ниже нормы. Стоимость полноценного обеда на 745 ккал составляла 3,50 рубля.
Кроме того, установлены факты реализации десяти наименований готовых блюд и кулинарной продукции с истекшими сроками годности от 15 часов до двух суток. Стоимость просроченных продуктов превысила 82 рубля, ущерб возмещен за счет виновных лиц.
Как подчеркнули в КГК области, выявленные нарушения устранены, комплексные обеды приведены в соответствие с энергетическими нормами питания, а виновные должностные лица привлечены в дисциплинарной ответственности.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет госконтроля области проверил вузовские столовые и выяснил, где можно пообедать за полтора рубля.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика