КГК: Задержанный блогер Манько построил финансовую пирамиду и получил доход 400 тыс. рублей. 21.by

КГК: Задержанный блогер Манько построил финансовую пирамиду и получил доход 400 тыс. рублей

21.06.2018 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гомель, 21 июня. Мозырские правоохранители пресекли незаконную деятельность финансовой пирамиды.

Как сообщает Комитет госконтроля, житель Калинковичей, известный по своей блогерской деятельности на видеохостинге YouTube, в 2015 году вместе с несколькими гражданами Беларуси и России организовал деятельность незарегистрированной социальной финансовой сети "Элеврус".

Речь идет о блогере Виталии Манько, который 4 июня был задержан сотрудниками УДФР КГК и водворен в ИВС, затем — в СИЗО. В доме блогера прошел обыск, сотрудники УДФР изъяли компьютеры, телефоны, носители информации. "Они ворвались к нам, перелезли через забор, я успела закрыть дверь. Они угрожали вызвать МЧС и взломать дверь", — рассказывала БелаПАН в тот день жена задержанного Валентина Манько.

В семье воспитывается шесть детей, младшему два месяца.

Блогер часто критиковал на своем канале в YouTube действия местных властей, в том числе налоговиков.

По информации КГК, организаторы финансовой пирамиды вводили в заблуждение граждан, убеждая их в перспективности вложения денежных средств (в том числе электронных денег) и обещая вкладчикам гарантированный высокий доход (до 365% годовых) на протяжении длительного времени. Большинство участников "Элевруса" не только вкладывали в пирамиду свои деньги, но и активно привлекали других граждан, так как от этого зависел размер их дохода.

Руководители финансовой сети разработали систему вознаграждения участников за привлечение вкладчиков, для активной рекламы задействовали социальные сети и видеохостинг YouTube. Глава "Элевруса" проводил немало встреч с действующими и потенциальными участниками финансовой пирамиды (информационные презентации проходили в Минске, Молодечно, Бресте, Пинске, Барановичах, Жлобине, Мозыре, Калинковичах и других городах). В своих выступлениях он делал акцент на благих намерениях (якобы это фонд взаимопомощи, создан для оказания поддержки детям, пенсионерам), а также обещал, что вклады будут инвестироваться в различные проекты, которые должны приносить дополнительный доход в перспективе.

"О том, что доход вкладчиков формируется только за счет привлечения денежных средств от новых людей, организаторы и менеджеры финансовой сети, безусловно, умалчивали. Деньги вкладчиков переводились на счета, открытые в белорусских банках на менеджеров "Элевруса" (так называемых хранителей), которые в свою очередь перераспределяли средства согласно установленным правилам участия", — информирует ведомство.

В результате преступной деятельности организатор и активные члены финансовой сети получили доход в размере более 400 тыс. рублей.

Возбуждено дело по ч. 3 ст. 233 Уголовного кодекса (незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой).
Алена Германович, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гомель, 21 июня. Мозырские правоохранители пресекли незаконную деятельность финансовой пирамиды. Как сообщает Комитет госконтроля, житель Калинковичей,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика