В Минске подвели итоги реализации проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь” в Минской области. 21.by

В Минске подвели итоги реализации проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь” в Минской области

22.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проходившая в Минске областная конференция по итогам реализации проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь” собрала представителей 5 пилотных районов столичного региона, где успешно реализован ряд инициатив при поддержке ЕС-ПРООН.


Червенский район на конференции представили заместитель председателя райисполкома Алла Шахотько, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Константинович, старший научный сотрудник районного краеведческого музея Ирина Вабищевич, директор частного учреждения культуры “Наследие и время” Юрий Абдурахманов и Надежда Кухаренко.
Они поделились опытом реализации трех местных инициатив: “Музыкальная гостиная Станислава Монюшко”, “Повышение туристического потенциала г.п. Смиловичи” и “Реализуй себя в творчестве”.
— В результате и ходе реализации инициатив было проведено большое количество различного рода мероприятий: встреч, лекций, пресс-туров, — отметила Алла Шахотько. — Взаимное обогащение знаниями позволило повысить социальную активность и ответственность граждан и местных сообществ, органов и организаций, вовлекаемых в реализацию инициатив. Сформировались местные «союзы»: объединили усилия детская Школа искусств и районный краеведческий музей, Центр творчества детей и молодежи г.Червеня и лесхоз, частное учреждение культуры «Наследие и время» и музей «Пространство Хаима Сутина».
Это соответствует цели проекта — создание условий для объединения усилий и налаживания партнерства органов власти и гражданских инициатив для развития регионов с учетом уникальных черт территорий.
Итоги работы в этом направлении на конференции озвучили заместитель председателя Миноблисполкома Олег Плавский, заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Закари Тейлор и национальный координатор проекта Иван Бельчик.

Справочно

Проект “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь” реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь и органами управления и самоуправления областных и районных уровней при финансовой поддержке Европейского Союза.

КОМПЕТЕНТНО

Олег Плавский:

— В 2014–2015 годах в рамках проекта международной технической помощи «Содействие региональному и местному развитию в Республике Беларусь» была разработана Стратегия устойчивого развития Минской области на 2016-2025 годы. Для разработки данной Стратегии была создана рабочая группа при Миноблисполкоме с участием специалистов облисполкома, представителей бизнеса, общественных организаций, научного сообщества. На тот момент проект Стратегии стал первым опытом разработки стратегического документа устойчивого развития на региональном уровне. В его основу положены принципы устойчивого развития, обеспечения человеческого развития, повышения конкурентоспособности региона. Выбранные приоритеты стратегического развития области соответствуют национальным приоритетам.
В результате совместной работы получен огромный опыт по разработке прогнозных документов. Это немаловажно: мы научились вместе с регионами работать в команде в новом направлении.
В рамках проекта подготовлены концепции территориально-ориентированного развития всех регионов области. 120 представителей местных органов управления и самоуправления, государственных учреждений повысили свой потеницал в сфере разработки проектных заявок и реализации местных инициатив.

Закари Тейлор:

— ПРООН реализует территориально-ориентированный подход по всему миру. Он является фундаментом для проектов, которые реализуются на основе обширного участия. В них задействуется максимальное количество местных представителей. Опыт показывает, что именно такой подход обеспечивает наибольшую устойчивость и долгосрочность развития территорий.
Беларуси повезло, что здесь семья является серьезной ценностью и сильны местные общины. Наш подход позволит еще более укрепить эту силу.
Такого типа проекты затрагивают многие сферы жизни общества: образование детей, создание безбарьерной туристической среды… Помощь оказывается и людям, которые в прошлом зависели от алкоголя, в поиске рабочих мест. С этой категорией работала группа социального действия. И люди, которые никогда формально не участвовали в экономике региона, смогли включиться в рынок труда, получили поддержку, стали продуктивными членами общества и стали производить свои товары.
Лозунг проекта – «Действуем вместе». Полагаю, он неполный и должен звучать так: «Давайте сделаем еще больше вместе». Я призываю белорусских партнеров продолжить работу, которой положено начало.
Со своей стороны могу обещать, что Программа развития ООН будет делать все, что в ее силах, для поддержки проекта.

Иван Бельчик:
— Путь в тысячу миль начинается с первого шага, и его мы уже сделали.
Проект направлен на те территории, которые в той или иной мере испытывают трудности в развитии. В рамках отдельных инициатив мы смогли решить проблемы, которые волновали конкретные категории населения на уровне деревни, города, района.
Одним из ярких итогов проекта и факторами обеспечения успешного и долгосрочного развития территорий стали умения и знания населения. Наша система образования готовит высокопрофессиональные кадры. Но! Нам есть чему учиться. Жизнь современного человека – это бесконечный процесс расстановки приоритетов. Практически каждые 5-10 лет они меняются, это подтверждается опытом взаимодействия в рамках международного сообщества. Ситуация в мире развивается стремительно, информационные технологии приводят к быстрой смене технологических укладов и процессов во многих странах. В нынешней действительности наличие только образования не определяет успех – он определяется постоянным саморазвитием.
В рамках проекта мы уже поддержали ряд инициатив, которые связаны с повышением образования, с получением знаний и передачей опыта.

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проходившая в Минске областная конференция по итогам реализации проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь” собрала представителей 5...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика