Чем живет «Green bridge»?. 21.by

Чем живет «Green bridge»?

22.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не осталась незамеченная нами на минувшей неделе жизнь в детском палаточном лагере «Green bridge», который расположился в живописнейшем месте на территории агроусадьбы «Вита» в д. Войниденяты. Здесь учащиеся сморгонской и 56-й столичной гимназий уже восьмой год подряд вместе со своими преподавателями не только отдыхают, но и с пользой проводят летнее время. А вообще, палаточный лагерь «Green bridge» («Зеленый мост») существует уже одиннадцатый год.
IMG_3172.jpg

IMG_3190.jpg

Один из организаторов этого летнего лагеря Дмитрий Наривончик, который является преподавателем столичной гимназии №56, рассказал нам, что «Green bridge» с легкостью можно еще назвать и образовательным лагерем.
IMG_3147.jpg

Дмитрий НАРИВОНЧИК

- Здесь ребята получают те умения, знания и навыки, которые школа им дает не в полном объеме. В первую очередь я говорю о лидерстве, командообразовании, финансовой грамотности, умении работать в команде, развитии гражданского самосознания, формирование активной гражданской позиции и т. д., - отметил собеседник.

Наблюдая за жизнью ребят, для себя я сделал вывод, что они живут по строгому графику. Но временные рамки некоторых мероприятий нисколько не ограничивают свободу отдыхающих. Это связано с тем, что время здесь распределено рационально и грамотно. К примеру, утром в лагере проходят различные мастер-классы и тренинги, на которых ребята получают вводную информацию. В игровой форме прорабатываются те или иные качества, которым посвящена тема дня. Далее проходят мероприятия в командах, где они должны представить свой результат уже во время вечернего мероприятия. 

IMG_3294.jpg

Представитель проекта «Аdukacyja.info» Анна БОРОДИНА проводит мастер-класс для отдыхающих


IMG_3289.jpg

На территории лагеря есть волейбольная и футбольная площадки, турники, где каждый отдыхающий может активно провести время. 

IMG_3208.jpg

IMG_3176.jpg

- Наш лагерь является результатом работы всей команды, в которую входят педагоги, отвечающие за проведение образовательных мероприятий, выполняющие задачи по организации питания, здоровья детей и прочего, - добавил Дмитрий Наривончик.

Каждый вечер в лагере проходит мероприятие под названием «Рефлексия», во время которого ребята анализируют прожитый день. Каждый имеет возможность высказаться о том, что ему понравилось или не понравилось. Педагоги эти замечания учитывают. Часто происходит так, что дети высказывают замечание не в адрес организаторов, а их обоюдные пожелания друг к другу. Такая форма занятий учит детей во всем подводить итог, делать самоанализ, вырабатывать навыки по конструктивной критике. 

IMG_3150.jpg

IMG_3216.jpg

IMG_3201.jpg

Как правило, 30 - 40% детей, отдыхающих в этом лагере, – это те, кто уже не первый год приезжает сюда. Это дети, на которых педагогических состав «Зеленого моста» может опереться в своей работе, так как они уже опытные, сформировавшиеся лидеры, задающие основной тон работе в команде. Соответственно, другая часть 60-70% детей – это те, кто приехал в лагерь впервые. Организаторы стараются поддерживать такой баланс, так как он позволяет ребятам обучать друг друга. Это самая эффективная форма работы, считают педагоги.

Второе, что меня приятно удивило здесь, - это вкусное и разнообразное меню. Отдыхающин каждый день получают свежие фрукты и овощи, хлебобулочные и кондитерские изделия.

IMG_3301.jpg

Виктория (гимназия г. Сморгони):

IMG_3157.jpg

- Сюда я уже приезжаю в третий раз. Мне все очень нравится. Здесь совершенно другая атмосфера, чувствуется уют, тут люди сближаются, помогают друг другу. Не всех ребят, приезжающих из минской 56-й гимназии, мы знаем. Но в процессе отдыха находим взаимопонимание. То, что лагерь находится на природе, это никого не пугает. К таким условиям мы быстро привыкаем. Здесь есть мобильная связь. В принципе, гаджетами пользоваться можно. Но делаем мы это не часто, так как программа лагеря настолько интересная и интенсивная, что нам скучать не приходится. Люди, которые приезжают сюда впервые, естественно, сталкиваются с некоторыми проблемными моментами. Но все это очень быстро решается, благодаря советам тех, кто посещает лагерь в который раз.

Маргарита и Любовь (гимназия №56 г. Минска):

IMG_3161.jpg

- Мне нравится та атмосфера, которая создается в этом лагере. Каждый раз встречаешься с теми, о ком скучал. Знакомишься с теми, кто приехал сюда впервые. В свободное время мы стараемся быть в компании. Да, кому-то это, может, не интересно, но уверена, что каждый находит для себя то занятие, которое ему по душе. Главное, чтобы время прошло с пользой для него.

- Главная задача ребят здесь – познакомиться, научиться раскрепощаться в обществе. Узнать новых людей можно только тогда, когда пару раз поработаешь с ними в команде. Новичкам это помогает открыться и показать свои качества. Что же касается санитарных норм, то, к примеру, помыть голову водой из ведра для меня не составляет трудностей. Более того, когда мы компанией идем чистить зубы, это тоже сближает. Все общее начинается с таких мелочей.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не осталась незамеченная нами на минувшей неделе жизнь в детском палаточном лагере «Green bridge», который расположился в живописнейшем месте на территории...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика