Поданы заявки на проведение пикетов против завода АКБ у Администрации президента. 21.by

Поданы заявки на проведение пикетов против завода АКБ у Администрации президента

23.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

корреспондент

Аналогичные заявки поданы с просьбой разрешить пикеты на площади Независимости у входа в Дом правительства.

Три жителя Брестского региона подали заявки в Минский горисполком на проведение 6 пикетов против строительства аккумуляторного завода «АйПауэр» рядом с областным центром. Об этом «БГ» сообщили активисты.

Они просят власти столицы дать разрешение на проведение массовых мероприятий у Администрации президента Республики Беларусь и у главного входа в Дом правительства.

«Цель массового мероприятия – выражение протеста против строительства завода свинцово-кислотных аккумуляторных батарей «АйПауэр» рядом с г. Брестом и рядом населенных пунктов Брестского района, информирование о допущенных нарушениях уже существующими предприятиями группы компаний «1АК», — говорится в заявлениях.

Планируемое количество участников в каждом пикете — 7 человек.

Пока что активистам лишь однажды удалось добиться разрешения на проведение акции протеста против строительства завода — митинг «Брестчанки против свинца» прошел в конце апреля в парке воинов-интернационалистов и собрал около 2 000 человек. Заявление в горисполком подавали четыре жительницы Бреста и района.

Неоднократные заявки на проведение пикетов в Бресте и напротив строящегося завода в Брестском районе власти оставили без удовлетворения.

Читайте также: Что волнует жителей Бреста? Рогачук провел традиционную встречу с горожанами

С начала года в Бресте и районе развернулась активная кампания против строительства рядом с областным центром аккумуляторного завода «АйПауэр». Самые активные противники завода вошли в инициативную группу, которая заявляет о многочисленных нарушениях на различных этапах реализации проекта по строительству завода АКБ. Менее чем за два месяца было собрано почти 38 тысяч подписей жителей Бреста и района, которые были переданы вместе с обращением в Администрацию президента. Однако правительственная комиссия, созданная после этого обращения, нарушений не нашла.

В конце января ОО «Экодом» и несколько представителей инициативной группы обратились в суд Московского района Бреста с исковым заявлением о полном приостановлении хоздеятельности ООО «АйПауэр». В иске они заявляли, что, по их мнению, строительство завода ведется с нарушениями и его приостановка нужна для восстановления законности. Суд в удовлетворении иска отказал. Областной суд оставил это решение в силе.

Начиная с марта противники завода каждое воскресенье выходят на площадь Ленина в Бресте покормить голубей, чтобы обратить внимание властей и общественности на ситуацию вокруг завода. Некоторых из них за это привлекли к административной ответственности, других вызывали в милицию для дачи пояснений и профилактической беседы о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях.

 

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аналогичные заявки поданы с просьбой разрешить пикеты на площади Независимости у входа в Дом правительства. Запись Поданы заявки на проведение пикетов против...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика