24 июня - День молодежи. 21.by

24 июня - День молодежи

23.06.2018 22:05 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно в последнее воскресенье июня Беларусь отмечает День молодежи — праздник творчества и вдохновения, энергии и задора, познания и самоутверждения, любви и романтики.

Свою историю он ведёт со времён существования СССР, когда «День советской молодёжи» отмечался в последнее воскресенье июня. 26 марта 1998 года Президент Белоруссии А.Лукашенко подписал Указ № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», который предписывал отмечать «День молодёжи» в стране ежегодно в последнее воскресенье июня.

В Беларуси молодежная политика давно стала одним из приоритетных направлений в деятельности государства. Только за последние несколько лет реализовано множество молодежных программ и проектов. Значительно выросла роль молодежных средств массовой информации. Созданы десятки детских и молодежных телевизионных передач. Наряду с этим идет активная работа по совершенствованию системы дошкольного, базового и среднего образования, реформируется высшая школа, совершенствуется правовая база. Не забывает государство и о молодых специалистах — практически каждому выпускнику гарантировано первое рабочее место. Кстати, во многом именно благодаря этому, сегодня значительно снизился процент неработающей молодежи.

Одним из ключевых механизмов реализации молодежной политики страны стала деятельность Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ). Сплотив в своих рядах более 300 тысяч молодых людей, крупнейшее в стране общественное объединение превратилось в своего рода центр молодежного движения страны. Наряду с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодежный союз оказывает практическую помощь юношам и девушкам. В рамках программы социальной защиты молодежи БРСМ участвует в создании новых рабочих мест для студентов и выпускников вузов. Не менее значим вклад в реализацию молодежной политики и у силовых структур. Вооруженные силы Республики традиционно играют огромную роль в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Сегодня в Беларуси есть все условия, для того, чтобы каждый мог сполна реализовать себя в жизни: добиться творческих высот, сделать карьеру... А в сам праздник по всей стране проходят различные праздничные события и мероприятия. Напомним, что Дни молодежи празднуются и в других странах, каждая из которых устанавливает свою дату этого праздника. Например, в России — это 27 июня. Отмечается также и Международный день молодежи, установленный ООН.

 
Источник: © Calend.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно в последнее воскресенье июня Беларусь отмечает День молодежи — праздник творчества и вдохновения, энергии и задора, познания и самоутверждения, любви и романтики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика