Кому в гимназию. 21.by

Кому в гимназию

24.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Много разговоров и споров было в прошлом году на тему гимназий, в частности, останутся ли вступительные и «переходные» экзамены, с какого класса предметы будут изучаться на повышенном уровне и, вообще, останутся ли гимназии в прежнем статусе или будут реорганизованы.   Все точки над і расставил принятый в январе 2018 года Указ «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них». О том, как, когда и кому можно подавать документы на поступление в гимназию, нашим читателям рассказывает заместитель директора гимназии Глуска Людмила МАЕВСКАЯ.

— Людмила Александровна, кто, согласно новым правилам, может поступать в гимназию?

— Относительно возраста первоклассников всё осталось, как и раньше. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании в 1-й класс принимаются дети, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. Допускается прием в 1-й класс ребенка (по желанию одного из его законных представителей), которому шесть лет исполнится с 1 по 30 сентября.

Изменения коснулись территориального принципа. Сейчас в гимназию в первую очередь принимаются дети, проживающие на закрепленной за гимназией территории. К микрорайону нашей гимназии относятся улицы Гагарина (от д. 1 до д. 31), Кирова (от д. 1 до д. 34, 35), 8 Марта, Шваякова, Волошина, Октябрьская, Калинковского, Южная, Р. Тупицы, Мелиораторов, М. Горького, Гастелло, Я. Коласа, Жижкевича, Речная, Советская, Парковая, переулки Я. Коласа, Советский, Речной, Парковый, деревни Лучки, Достижение, Подзамша.

Учащиеся из других микрорайонов принимаются в гимназию при наличии свободных мест. Сейчас у нас эти места пока есть, и не только в первый класс.

— Когда можно нести заявление и какие документы подготовить родителям будущего первоклассника?

— Прием заявлений в 1-й класс начался 12 июня и продлится по 28 августа. Необходимо представить заявление родителей (законных представителей ребенка) на имя директора гимназии, медкарту (справку о состоянии здоровья) с пройденной медицинской комиссией, копию свидетельства о рождении ребенка и оригинал для сравнения, документ, подтверждающий место регистрации ребенка, то есть паспорт одного из родителей.

— А если к вам захочет прийти учиться, к примеру, второклассник?

— Пожалуйста, во 2—4-е классы прием учащихся возможен при наличии свободных мест в течение всего учебного года. Для поступления необходимы заявление законных представителей, личная карточка учащегося с предыдущего места учебы, свидетельство о рождении и медсправка о состоянии здоровья.

— Раньше все, кто шел в 5-й класс гимназии, сдавали вступительные экзамены. Сейчас, так понимаю, их отменили?

— Да, раньше для поступления в 5-й класс требовалось сдать экзамены. Бывало так, что ребенок отучился у нас четыре года, а на вступительных экзаменах в 5-й класс ему не хватило полбалла, и он вынужден был идти в другую школу. А это, конечно, стресс, обиды, слезы…

Теперь ситуация изменилась, считаю, к лучшему. При поступлении в 5—9-е классы гимназии вступительные экзамены сдавать не требуется (пункт 86 Положения об учреждении общего среднего образования). То есть те ребята, которые учились в начальных классах гимназии, просто переходят учиться дальше. Желающие поступить в 5—9-й классы гимназии из других учреждений образования будут зачисляться тоже без экзаменов при наличии свободных мест. В первую очередь принимаются дети, проживающие в микрорайоне гимназии.

— Нужно ли будет сдавать экзамены при поступлении в 10-й класс?

— Лица, получившие общее базовое образование в гимназиях, по их желанию продолжают обучение в этих гимназиях на III ступени общего среднего образования без вступительных испытаний. Проще говоря, тем, кто учился до этого в гимназии, сдавать экзамены в 10-й класс не нужно.

Учащиеся из других учреждений, которые захотят получить среднее образование, то есть учиться в 10—11-м классах, в гимназии, сдают вступительные экзамены. Тут замечу, что прийти в гимназию можно не только в 10-м классе, но и в 11-м.

— Что нужно для поступления в 10—11-е классы?

— Для этого с 12 июня по 1 августа школьник или его законный представитель подают заявление с указанием двух учебных предметов, которые ребенок желает изучать на повышенном уровне. По этим предметам он сдает экзамены.

Экзамены проводятся со 2 по 12 августа. Приказ о зачислении учащихся на свободные места в 10—11-е классы издается не позднее 15 августа, то есть в середине августа человек уже будет знать, прошел он по конкурсу или нет.

— Предметы для экзаменов и изучения на повышенном уровне можно выбирать любые?

— Это зависит от учебного плана конкретного учреждения образования. Сейчас в 10-м классе у нас предлагаются для изучения на повышенном уровне математика, английский язык, русский язык, химия, биология, обществоведение. В 11-м классе — математика, физика, английский язык, русский язык, химия, биология, история Беларуси, обществоведение.

— Куда обращаться, если возникли вопросы, касающиеся поступления и учебы в гимназии?

— Консультацию можно получить по телефону 78-7-90. Также на сайте гимназии Глуска gymn.glusk.edu.by есть график приема документов в первые классы и другая полезная информация.

Подготовила

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Много разговоров и споров было в прошлом году на тему гимназий, в частности, останутся ли вступительные и «переходные» экзамены, с какого класса предметы будут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика