Собрались за границу – проверьте документы. 21.by

Собрались за границу – проверьте документы

25.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



С наступлением летнего периода, как правило, начинается сезон отпусков и отдыха, а соответственно, активизируются поездки граждан за рубеж. Следуя в путешествие или турпоездку в другие страны, для более комфортного пересечения границы, а также чтобы не возникло неприятных ситуаций в пунктах пропуска, все документы должны быть в полном порядке. Основной из них – это паспорт.

Есть несколько основных причин, по которым могут возникнуть проблемы при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска.

 Предъявляемые документы находятся в непригодном для использования состоянии. Например, в паспорте полностью или частично оторвана обложка, отсутствуют или разорваны страницы, повреждена фотография и текст с данными владельца, в том числе вследствие попадания влаги или химических веществ, либо с ним поиграл ребенок и разрисовал его фломастерами или карандашами. При этом допускались дописки, дорисовки или паспорт самостоятельно восстановлен скотчем или иным способом. В результате всего вышеперечисленного сотрудник погранслужбы не сможет провести идентификацию личности владельца, оттиска печати органа, выдавшего документ, подписей владельца и должностного лица или других реквизитов и специальных средств защиты документа.

 Также в паспорте могут быть израсходованы страницы для проставления отметок о пересечении границы или внесения виз (страницы с надписью ВIЗЫ/ВИЗЫ/VISAS).

 Срок действия документа истек либо истечет в ближайшее время, ведь необходимо учитывать, что в большинстве иностранных государств установлен минимальный срок действия документа для въезда в страну, который составляет не менее 90 суток. Иными словами, если до окончания срока действия паспорта осталось менее трех месяцев, сотрудники пограничной службы иностранного государства могут отказать во въезде в их страну.

 Смена фамилии в связи со вступлением в брак, расторжением брака, изменение фамилии, имени, отчества по иным причинам. После регистрации предоставляется один месяц (т.е. период, начиная с числа регистрации по это же число следующего месяца) для того, чтобы обменять паспорт. После истечения этого периода он является недействительным.

Важно помнить, что если вы заявили в милицию об утрате или хищении своего паспорта, то с этого момента он признается недействительным и вносится в соответствующую базу данных. Найденный либо возвращенный документ нужно сдать для уничтожения, пересечь границу по нему невозможно. К слову, при утере паспорта за границей следует немедленно обратиться в ближайшее подразделение полиции, а потом в ближайшее белорусское консульство (посольство или дипломатическое представительство) для получения свидетельства на возвращение в Республику Беларусь. Так что не лишним будет знать адреса и телефоны белорусского посольства или консульства в той стране, в которой будете отдыхать.

И еще один немаловажный момент для благополучного выезда за границу. У гражданина не должно быть наложенных ограничений, исков, неоплаченных штрафов за административные и иные правонарушения и т.д. Получить информацию о себе в банке данных о гражданах, право на выезд которым из Республики Беларусь временно ограничено, можно обратившись в территориальное подразделение по гражданству и миграции МВД.

Согласно законодательству существуют некоторые особенности выезда за границу несовершеннолетних. Граждане, не достигшие восемнадцати лет, могут выезжать из Республики Беларусь по своим национальным паспортам. Для лиц, проживающих в приграничных районах Республики Беларусь и Украины, соответствующим двусторонним Соглашением предусмотрена возможность выезда в Украину по свидетельству о рождении. Подтверждением проживания в приграничном районе является отметка о регистрации, проставленная в документе законного представителя несовершеннолетнего. Выезд несовершеннолетних может осуществляться как в сопровождении обоих или одного из законных представителей, так и самостоятельно. В последнем случае сопровождающему необходимо предъявить сотруднику погранслужбы письменное согласие обоих законных представителей.

За предъявление недействительного паспорта при пересечении Государственной границы предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 23.31 КоАП РБ. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или штраф в размере до 50 базовых величин. Недействительный документ изымается сотрудниками погранслужбы, а гражданин не будет пропущен через границу.

В случае предъявления чужого документа, за попытку незаконного пересечения Государственной границы Республики Беларусь, граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 10 до 100 базовых величин.

Андрей РАССАФОНОВ


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С наступлением летнего периода, как правило, начинается сезон отпусков и отдыха, а соответственно, активизируются поездки граждан за рубеж. Следуя в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика