55-летний юбилей отметил коллектив филиала «Витебское ДРСУ № 144» КУП «Витебскоблдорстрой». 21.by

55-летний юбилей отметил коллектив филиала «Витебское ДРСУ № 144» КУП «Витебскоблдорстрой»

25.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коллектив филиала «Витебское ДРСУ № 144» КУП «Витебскоблдорстрой» уверенно смотрит в завтрашний день, в котором неизменным среди тружеников останется добросовестное отношение к возложенным обязанностям по строительству, ремонту и содержанию местной дорожной сети района. Сколько судеб связала дорога, сколько замечательных планов, проектов, решений осуществляется благодаря результатам труда работников структурного подразделения… Повод вспомнить историю — 55-летний юбилей филиала.

На снимке: Николай Дедков на объекте, где производится текущий ремонт подъезда к д. Фокино через д. Большухи и аг. Вымно от автодороги <a href=Витебск — Сураж" src="http://www.21.by/pub/news/2018/06/1529920589436666.jpg" width="560" height="373" />

На снимке: Николай Дедков на объекте, где производится текущий ремонт подъезда к д. Фокино через д. Большухи и аг. Вымно от автодороги Витебск — Сураж

В разные годы название структурного подразделения менялось. Всех наименований сейчас не припомнят даже старожилы предприятия. Зато основные виды деятельности будто таблица умножения отскакивают от зубов: ремонт, содержание и эксплуатация автомобильных дорог, обеспечение безопасности движения на них, производство и выпуск асфальтобетона, добыча песка и гравия.

Строительству и содержанию дорог уделяется особое внимание. Это неудивительно. Ведь от автомобильных трасс, а точнее от их состояния, зависят практически все жизненно важные процессы: развитие производства, доставка товаров народного потребления, деловые и культурные контакты. По дорогам едут автопоезда с грузами, доставляя продукцию предприятий промышленности, спешат автолавки, курсируют автобусы. Для того, чтобы каждый из них быстро и безопасно добрался до места назначения, дорожные строители готовы трудиться не жалея своих сил.

Юбилей предприятие встретило в хорошей производственной форме. За всеми успехами коллектива стоит нелегкий, напряженный труд и высокая профессиональная отдача всех работников структурного подразделения.


На снимке: Алексей Героев от имени председателя райисполкома Геннадия Сабынича и председателя районного Совета депутатов Виктора Дорожкина поздравил коллектив

На снимке: Алексей Героев от имени председателя райисполкома Геннадия Сабынича и председателя районного Совета депутатов Виктора Дорожкина поздравил коллектив предприятия с юбилеем и вручил ряду работников заслуженные награды

По словам заместителя председателя райисполкома Алексея Героева, главная задача, над которой работает управление, — это осуществление государственной политики в области строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог. В основе производственной деятельности ДРСУ № 144 лежит рациональное развитие и улучшение состояния дорог района. Для успешного решения этой задачи эффективно используются средства, выделенные на финансирование отрасли.

С момента становления филиала и по настоящее время обслуживаемая сеть автомобильных дорог имела устойчивую тенденцию к увеличению. Если в сентябре 1963 года на его балансе находились только автодороги Витебск — Ловша, Сиротино — Шумилино — Любичи и Витебск — Скрыдлево, общей протяженностью 100 км, то на сегодня это «хозяйство» увеличилось в 9 (!) раз и составляет 933,1 км автодорог, из которых чуть более 300 км с асфальтобетонным покрытием.

— Время было интересное, трудились все с огоньком, — ветеран производства Алексей Трохонов вспоминает трудовые годы, а дорожному строительству он посвятил почти 35 лет. — Экзаменом на профессионализм и высокое качество работы для коллектива стало строительство важных объектов.

Каменщик Трохонов принимал личное участие в строительстве административного здания филиала по ул. 4-я Задорожная в Витебске, производственной базы по этому адресу.

В начале 2000-ых введен в эксплуатацию АБЗ в д. Курино. Его возведение проходило под непосредственным руководством прораба объекта Владимира Пантелеенко. Владимир Васильевич внес большой вклад не только в становление дорожной отрасли района, но и в сплочение трудового коллектива филиала, являясь профсоюзным лидером. За многолетний добросовестный труд, высокие показатели в работе, профессионализм и активное участие в жизни коллектива награжден нагрудным знаком «Почетный дорожник Беларуси» II степени.


На снимке:  ветераны производства

На снимке: ветераны производства

Старался всегда быть первым в работе Владимир Жданович. 28 лет его жизни связаны с дорогой. Сейчас не без зависти говорит о работе преемников.

— На службе у них новая высокопроизводительная техника, совершенствуется производственная база управления, улучшаются условия труда и быта работников. Однако во все времена успех зависел только от людей, их преданности делу, ответственного и добросовестного отношения к порученному участку, — признает Владимир Иосифович, удостоенный звания «Ветеран труда».

Любая организация похожа на часовой механизм. Если недостает какой-то маленькой, казалось бы, детали, ходики стоят. Так и в филиале ДРСУ № 144 важен каждый сотрудник. Главный бухгалтер Светлана Маёрова отдала организации более четверти века, машинист автогрейдера Виталий Зыкин, дорожные рабочие Виктор Русаков и Данила Карбовский — более двадцати лет. Их вклад в ленту дел дорожного хозяйства района отмечен почетным званием «Ветеран труда». И это неполный список «золотого фонда» предприятия. Славные  традиции  ветеранов производства, находящихся на заслуженном отдыхе, достойно продолжает новое поколение.

Исполняющий обязанности начальника — главный инженер филиала ДРСУ №144 Николай Дедков называет десятки фамилий тех, кто обслуживает дороги — сложнейшее сооружение, придуманное в далекие времена, чтобы они с каждым годом становились более ухоженными, красивыми, современными, удобными и безопасными.  С особой гордостью называет работников, занесенных на районную Доску почета, — водителей автомобиля Олега Нижникова и Валерия Печенькова.

Уважительное отношение руководителя к человеку-труженику позволило стабилизировать кадры. Николай Михайлович ценит во вверенном коллективе, в первую очередь, трудолюбие. Для него важно, чтобы работа была выполнена качественно, каждый на своем месте ответственно подходил к делу.

— Я хочу, чтобы мои работники получали достойную заработную плату, чтобы им было комфортно работать и жить, как в одной большой дружной семье, — отметил Николай Дедков.

В юбилейный день рождения она собралась вместе, пригласила друзей и коллег, чтобы вспомнить этапы становления, стабильности и расцвета, трудности из-за экономического кризиса и смело посмотреть в будущее, где есть место амбициозным целям и смелым планам. И только сплоченной и дружной команде под силу привести филиал к успеху.

Владимир Матвеев, генеральный директор КУП «Витебскоблдорстрой»:

— Выражаю сердечную благодарность за высочайший профессионализм, инициативность и самоотверженный труд всем, кто посвятил свою жизнь развитию дорожно-строительной отрасли. Уверен, следующая страница истории филиала ДРСУ № 144 будет светлой, рассказывающей о возрождении былого авторитета дорожников и значительном улучшении дорожной сети Витебского района — въездных ворот в северную столицу Беларуси.

Татьяна Диканова
Фото автора

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика