Прошел благотворительный забег SunRun Challenge от Velcom. 21.by

Прошел благотворительный забег SunRun Challenge от Velcom

25.06.2018 16:26 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Уже несколько лет компания Velcom проводит акцию #velcombegom, которая мотивирует белорусов заняться спортом, тем самым улучшить не только свое здоровье, но и помочь детям.

В этом году благотворительная кампания проводится под названием SunRun Challenge в помощь детям с синдромом Дауна. Цель акции – пробежать 50 000 км. После достижения этого результата, компания Velcom перечислит Детскому дому-интернату для детей инвалидов с особенностью психофизического развития 50 тысяч белорусских рублей.

4 дня участники забега фиксировали свой результат в социальных сетях с хештегом #velcombegom. Наблюдать за ростом счетчика «доброй энергии» можно было на экране ТЦ «Галерея Минск». Данные еще обрабатываются, но уже цифры показывают 36 тысяч км.

 SunRun Challenge начался с символического забега воспитанников учреждения детского дома, в поддержку которого и проводится акция. 21 июня для этих детей стал праздником, ведь такого внимания им раньше еще никогда не уделяли. Ребятам не терпелось услышать «На старт! Внимание! Марш!» и внести свой вклад в счетчик «доброй энергии», показывающий количество километров, которое уже достигли участники забега во всем мире.

Те, кто не смог пробежаться вместе с друзьями, наблюдали и болели рядом со стадионом. В забеге участвовали не только дети, но и родители, сотрудники интерната и компании Velcom.

- Наш интернат рассчитан на 120 детей в возрасте от 4 до 18 лет, – рассказывает директор интерната Андрей Жданович. – На полученные деньги, мы закупим современное медицинское оборудование, которого нам не хватает.

После 18 лет ребята переходят в другие специальные дома для инвалидов, где за ними продолжают ухаживать. Не может не радовать и тот факт, что дети с тяжелыми формами заболевания тоже обретают приемных родителей. Семьи, у которых растет ребенок с особенностью психофизического развития, не остаются один на один с проблемами. Они могут рассчитывать на помощь сотрудников и волонтеров интерната.

-  Ребенок с инвалидностью требует к себе огромного внимания и специальных условий. Не все семьи могут себе позволить такой уход, поэтому родителям здесь предоставляется возможность оставлять детей под присмотром профессионалов до конца рабочего дня, на выходные, во время важных поездок. – комментирует Жанна Романович, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, которая пришла поддержать ребят и отдать кусочек своей энергии. – Сегодня государство делает все возможное, чтобы улучшить жизнь детям и их родителям. Многое зависит и от нас, окружающих людей, нашего желания помогать. И, конечно, радует, что такие компании как Velcom дают нашему обществу шанс поучаствовать в жизни детей с особенностью развития, подержать их.

Жанна Романович считает, что люди с инвалидностью могут добиться успехов в работе и привела пример Василия Павликова, молодого человека с синдромом Дауна, который работает в отеле Renaissance.

- Ребята учатся по мере своих сил, заканчивают школу. Есть компании, которые помогаю людям с особенностью развития обрести работу. У людей с инвалидностью появится больше возможностей, когда общество начнет нормально их воспринимать – утверждает Жанна Романович.

Екатерина пришла на забег вместе со своим сыном Глебом. Мальчик второй ребенок в семье. Из-за диагноза и слабого иммунитета, Глеб часто болеет. Женщина считает, что справится можно со всеми сложностями, если семья, в которой растет ребенок, крепкая.

- Обычно, когда в семьях рождается ребенок с особенностями развития, часто родители разводятся и мамы остаются одни. Растить такого ребенка очень сложно, и я горжусь нашим папой, старшим сыном, что они всегда помогают и поддерживает меня и Глеба, - делится Екатерина.

Главный забег прошел 23 июня на стадионе «Динамо». Несмотря на субботний дождь и холод, около 1000 человек пришли на мероприятие, чтобы испытать себя, поставить новые рекорды и поддержать детей. За всю историю существования спортивной арены, на ней ни разу еще не проводились благотворительные акции.

Праздничное настроение царило на всем стадионе. У входа бегунам давали номера и направляли в раздевалки. В 11 часов стартовал первый забег, участие в котором приняли и «солнечные» дети с детского дома. До старта следующего забега – час, но участников никто не ограничивал ни во времени, ни в расстоянии.

В акции SunRun Challenge поучаствовали спортсмены и медиа персоны.

Виктория Сенкевич, ведущая Белтелерадиокомпании, поделилась в аккаунте Instagram своим результатом – 10 км ей удалось преодолеть за 1 час и 17 минут.

На стадион приехала и ведущая телеканала СТВ Ирина Ромбальская, которая поддерживает все акции #velcombegom.

- Я бегаю уже 2 года и не пропускаю ни одного мероприятия, связанное с бегом, тем более, когда оно проводиться с такой благой целью, - делиться телеведущая. Ирина пробежала 10 кругов и была под впечатлением от усердия и позитива  «солнечных» детей – К ним хочется подойти, обнять, защитить, но они достаточно самодостаточны. Им нравится находиться в этой атмосфере праздника, быть его частью. Обычно такого рода мероприятия проходят факультативно: люди пришли, кружок пробежали, галочку поставили и ушли домой. Здесь же люди делают это не на показ, занимаются бегом там, где им удобно с пользой не только для себя, но и для детей.

Частью благотворительного забега стал и Виталий Гурко, многократный чемпион мира по тайскому боксу и вокалист группы Brutto. Он проводил разминку для участников перед забегами.

- Даже не ожидал, что будет так здорово, – комментирует спортсмен и музыкант. Виталий также раскрыл секрет хорошей погоды. – С утра был дождь, но, когда звучит Brutto, тучки разгоняются. Я давно это уже заметил. – делится Виталий. – Приятно, что все консолидируются ради благой цели, ради помощи. Очень приятно!

В забеге принимали участия целые семьи. Родители с гордостью делились маленькими победами своих детей.

Настоящей звездой забега стала Полина Кацуба, которая принесла на забег все свои награды.  Женщине 86 лет и на стадионе «Динамо» она пробежала 5 км.

- В первую очередь пришла ради того, чтобы помочь детям. Меня мама родила 8-месячную и всю жизнь меня окружали хорошие люди. – Женщина рассказала, что спорт помогает ей поддерживать здоровье. В поликлиники она не ходит.

Мероприятие на стадионе продолжалось до 14.00.

Акцию поддержали не только в минчане, но и люди по всей стране. Сегодня в Бресте проходил первый Брестский полумарафон. Многие участники преодолевали расстояние, чтобы добавить в «копилку» свою добрую энергию.

Организаторы уверены, что такое количество активных и небезразличных людей поможет достичь большего результата, чем запланированных 50 тысяч км. 

Автор: Кристина Никанович

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже несколько лет компания Velcom проводит акцию #velcombegom, которая мотивирует белорусов заняться спортом, тем самым улучшить не только свое здоровье, но и помочь детям.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика