Земляки встретились на Дне деревни Жевань. 21.by

Земляки встретились на Дне деревни Жевань

27.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как у человека, так и у каждой деревеньки есть своя биография. Человеку дорого то место, где он родился, вырос, живет… Называют его малой родиной.
Родная сторонушка… Как звучат красиво эти слова, вызывая в памяти у людей свою деревеньку, свой родной берег речушки, с которого ты сигал с разбегу, луг, на котором пас коров, собирал луговые травы, сушил сено…
Стало доброй традицией в нашем районе проведение Дня деревни. Это праздник для людей, которые здесь живут и для людей, которые когда-то покинули родные места, а жизнь разбросала их по всему свету. Но на День деревни они собираются все вместе, вспоминают тех, кто творил историю на родной земле. Это праздник, на который гостей приглашают и деревеньку свою прославляют. Не стал исключением и нынешний год. Вот и в деревне Жевань в минувшую субботу прошел праздник, на который собралось порядка 100 человек. Деревня славится своей историей, добрыми традициями, но главное богатство — люди. История деревни началась 375 лет тому назад. Дату празднования — 24 июня — выбрали не случайно. Это день освобождения деревни Жевань от немецко-фашистских захватчиков. В прошлом году здесь был открыт Памятный знак уроженцам деревни Жевань, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Жители деревни благоустроили это святое место, а в праздничный день гости и жители несли к памятному знаку цветы.


Радушно встречали гостей Валентина Васильевна Сыродоева, староста деревни, Михаил Владимирович Ивкин и председатель Первомайского сельского Совета. Поздравить с праздником жителей и гостей Жевани приехали Лидия Савельевна Дубиковская, председатель районного Совета депутатов, Ирина Васильевна Малинина, заместитель директора ОАО «Трилесино-агро» по идеологической работе.
От всей души приветствовала жителей и гостей праздника Лидия Савельевна:


— Символично, что в Год малой родины вы собрались и подготовили праздник. Это говорит о вашем неравнодушии, о вашей любви и привязанности к месту, где вы родились и выросли, где прошли годы детства, юности, проходят годы вашей мудрости. Только мудрые люди, пройдя этап своей жизни, понимают, как важно любить и ценить уголок родной земли.
Председатель райсовета пожелала всем здоровья, благополучия, долголетия. Лидия Савельевна искренне поблагодарила старосту деревни — Валентину Васильевну за ее заботу к родной деревне и к людям, которые здесь живут, вручив памятный подарок от районной организации РОО «Белая Русь».


От имени местной власти выступил Михаил Владимирович Ивкин, поздравив жителей деревни с юбилейной датой образования деревни. Выразил слова благодарности в адрес жителей деревни, за то, что они поддерживают все старания и начинания старосты деревни, за материальную и моральную поддержку. Ведь именно стараниями и неравнодушием всех жителей деревня становиться краше и красивее.
Приятным моментом праздника стало награждение работников, ушедших на заслуженный отдых их хозяйства, ныне ОАО «Трилесино-агро». Эту приятную миссию выполнила Ирина Петровна Малинина. Она поздравила всех с замечательным праздником и высказала огромную благодарность за их труд.


Перед односельчанами выступила и староста деревни. Валентина Васильевна напомнила своим землякам историю деревни: в 1941 году в Жевани проживало 532 человека, с войны не возвратилось 106 человек. Сейчас в деревне проживает 56 человек и радует то, что есть молодежь, значит, деревня будет жить, процветать и встречать юбилеи. Отметила, что родная земля взрастила хороших людей, которые всегда и везде славились своим трудолюбием.
Адресовали свои поздравления землякам З.П. Павловская, Н.В. Кирилов, Т.Я. Овсяник. С душевной теплотой и трепетом в сердце они говорили о своей деревне, читали стихи, один из которых Людмила Васильевна Фиалковская посвятила своей малой родине, своим дорогим односельчанам.


Веселое праздничное настроение такого мероприятия помогли создать народный ансамбль бытового танца «Вытокі» Коровчинского сельского Дома культуры, солисты районного центра культуры. Люди улыбались, беседовали друг с другом, их объединяли вспоминания о детстве, юности. На организованной площадке было весело — праздник прошел в атмосфере добра, радости и душевной простоты.
Участники праздника охотно подходили к палатке Дрибинского райпо за свежей выпечкой, напитками, сладостями. Интересовались выставкой Коровчинской библиотеки, где была представлена литература о деревне Жевань, ее история, знаменитые земляки и другие исторические факты Коровчинской округи. Здесь же люди могли купить необходимые им медикаменты, представленные в широком ассортименте Коровчинской АВОП.
Не напугал людей и начавшийся дождь, все переместились в дом старосты деревни, где продолжили гуляния.
Жители и гости мероприятия от всей души благодарили Валентину Васильевну Сыродоеву, энергичного, жизнелюбивого, замечательного человека за организованный праздник.
В свою очередь Валентина Васильевна обратилась с просьбой к землякам — не забывать родную сторонушку, помнить свои корни.


Староста деревни Жевань выражает искреннее слова благодарности районному Совету депутатов, Первомайскому сельисполкому, ОАО «Трилесино-агро», работникам районного Центра культуры, Коровчинского СДК за оказанную поддержку и подготовку в проведении праздника.
Людмила СВИРИДЕНКО.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как у человека, так и у каждой деревеньки есть своя биография. Человеку дорого то место, где он родился, вырос, живет… Называют его малой родиной. Родная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика