В день республики. 21.by

В день республики

05.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск. "Сегодня наша страна отмечает главный государственный праздник – День Независимости. Этот день по праву занял особое место в истории Беларуси. В нем воедино слились священные для каждого из нас понятия - Свобода и Независимость", -- сказал Президент Александр Лукашенко, выступая на параде, посвящённом Дню Республики.
Он напомнил, что семьдесят четыре года назад от немецко-фашист-ских захватчиков была освобождена столица Беларуси – город Минск. "В борьбе с беспощадным агрессором наши соотечественники продемонстрировали несгибаемую волю, твердость и силу духа. Белорусы не покорились фашистским оккупантам и вместе с другими брат-скими народами победили в самой страшной и кровавой войне двадцатого века", – отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко подчеркнул, что в суровые времена военного лихолетья подтвердилась истина о том, что нация, вступившая в смертельную схватку с врагом за родную землю, непобедима. "Все дальше отдаляются от нас события Великой Отечественной войны. Все меньше становится очевидцев того страшного испытания. Но мы никогда не предадим те идеалы, ради которых сражались на фронтах и в тылу врага героические защитники нашей Родины", -- заявил Президент.
Глава государства отметил, что в нынешнем году формат парада был расширен. В торжественном мероприятии принимают участие военнослужащие вооруженных сил не только России, что стало уже доброй традицией, но и впервые - Китайской Народной Республики. "Отдавая дань памяти событиям Второй мировой войны, мы помним, что она началась на Западе и закончилась далеко на Востоке. Весьма символично, что сегодня потомки солдат-победителей стоят в едином парадном строю", -- сказал он.
Александр Лукашенко также выразил особую искреннюю признательность ветеранам: "Исполнив свой долг, вы разгромили агрессора, отстояли для нас право жить в свободной стране. Ваш героизм и самоотверженность всегда будут служить примером для нынешних и будущих поколений белорусов. Земной вам поклон!".

Могилев. Не случайно каждый год этот праздник отмечается на Буйничском поле, где в жарких сражениях писалась летопись Великой Победы. В памяти человечества навечно останутся те, кто 23 дня и ночи проявлял беспримерное мужество и стойкость при защите белорусской земли. Благодарная людская память хранит имена героев, принесших на алтарь победы самое дорогое – свою жизнь.
По словам председателя облисполкома Владимира Доманевского, День Независимости - праздник, когда с новой силой от поколения к поколению передается живая связь времен, объединяющих прошлое и настоящее. Беларусь - одно из ключевых государств в центре Восточной Европы, важный фактор безопасности во всем мире. "Нравственным и духовным фундаментом, на котором мы строим свое государство, является ратный и трудовой подвиг старших поколений. Добросовестный труд миллионов белорусов, стремящихся сделать свой дом уютным и комфортным. Сегодня мы уверенно идем к достижению поставленной цели - укреплению сильной и независимой Беларуси", - подчеркнул губернатор.
Руководитель области поздравил всех с Днем Независимости, пожелав счастья, мира, согласия и благополучия. Затем в торжественной обстановке он вручил свидетельства о занесении в Книгу Славы Могилевской области по итогам 2017 года лучшим труженикам Приднепровского края.
К мемориальной часовне на Буйничском поле были возложены венки и цветы. Память погибших солдат почтили минутой молчания, в их честь прозвучал оружейный салют. После митинга руководство области и города, представители трудовых коллективов, общественности и молодежи по традиции возложили цветы к памятному знаку известному писателю Константину Симонову. БелТА.

Круглое. Безусловно, к торжеству готовились заранее и в нашем г. Круглое. Поэтому и программа мероприятий была довольно насыщенной. В первую очередь она предусматривала возложение цветов к местам воинских захоронений, могилам и обелискам. Среди мероприятий, которые намечено было проводить утром на городском стадионе, -- соревнования по городошному спорту, спортивные игры. Вниманию круглянцев и гостей города предлагались также в центральном парке развлечения на конкурсно-игровых площадках.
В 14.00 в районном Доме культуры состоялся тематический показ под названием «Символы моей страны». В частности, демонстрировались документальные фильмы «Герб и флаг моей страны», «Государственный гимн Республики Беларусь».
На площаь возле торгово-гостиничного комплекса «Изумруд» в 20.00 приглашали зрителей участники художественной самодеятельности Круглянщины. В том числе свои концертные номера дарили присутствующим артисты РДК, группы «Проспект», вокально-инструментального ансамбля РОЧС.
По традиции вечером вся страна объединилась в свой главный государственный праздник общереспубликанской акцией «Споём гимн вместе!». Участие в ней в завершение программы праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь, приняли кругляне и гости нашего города. Соб. инф.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск. "Сегодня наша страна отмечает главный государственный праздник – День Независимости. Этот день по праву занял особое место в истории Беларуси. В нем воедино...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика