Республиканскому унитарному сервисному предприятию «Белгостехосмотр» – 15 лет . 21.by

Республиканскому унитарному сервисному предприятию «Белгостехосмотр» – 15 лет

10.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сергей ЛЕБЕДЕВ.
Технический осмотр транспортных средств и их допуск к эксплуатации является одной из форм реализации государственной функции по обеспечению безопасности дорожного движения. Основные цели проведения гостехосмотра – сокращение количества ДТП, совершаемых по причине технической неисправности транспортных средств, формирование условий для устойчивого и полного удовлетворения потребностей автовладельцев в услугах по гостехосмотру и, как уже сказано выше, укрепление безопасности дорожного движения. Какие шаги в этом плане предпринимаются в нашем районе?

В городе Крупки работает диагностическая станция. Она оснащена современным оборудованием для проверки технического состояния транспортных средств. Здесь трудится обученный персонал, имеется соответствующее разрешение Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Станция функционирует с 2005 года. У истоков стояли начальник Чеслав Альфредович Колодинский и инженер по допуску транспортных средств Алексей Сергеевич Андрейчик. На сегодняшний день в коллективе три специалиста: начальник станции Валерий Александрович Полонник и два инженера по техосмтору транспортных средств первой категории – Сергей Анатольевич Лебедев и Максим Николаевич Снытко, который сейчас находится в трудовом отпуске.

– За плечами – годы опыта работы, – рассказывает Валерий Полонник. – На станции РУСП «Белгостехосмотр» могут пройти техосмотр все виды транспортных средств – автомобили, мототехника, грузовые авто, автобусы и прочие. Процесс отнимет минимум времени, а все необходимые документы, подтверждающие прохождение гостехосмотра, выдается здесь же. Что входит в функции диагностической станции? Само собой разумеется, проведение гостехосмотра и выдача разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Кроме того, на ДС решаются такие вопросы, как выдача и продление свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, выдача международных сертификатов технического осмотра.

Диагностическая станция в нашем городе имеет статус мобильной – обслуживает два района: Крупский и Червеньский.

Валерий ПОЛОННИК

– Главное, что у крупчан и жителей района есть возможность на месте пройти гостехосмотр, – акцентирует Валерий Полонник. – Вообще, в целом по республике 23 диагностические станции, относящиеся к РУСП «Белтехосмотр». В том числе и наша ДС. Следует отметить, что с каждым годом количество транспортных средств на Крупщине увеличивается, только вот техосмотр проходят далеко не все владельцы авто. Для примера, в среднем за день гостехосмотр проходят 15 единиц, в месяц –320-380. Станция же может принять 550 единиц. Хотелось бы, чтобы владельцы транспортных средств были более ответственными и не откладывали это дело в долгий ящик. В дорогу должна выехать исправная техника – от этого зависит наша безопасность.

28 июля этого года РУСП «Белтехосмотр» отмечает 15-летие со дня образования. И все это время регулярно проводит комплекс предупредительно-профилактических мероприятий по повышению безопасности эксплуатируемых транспортных средств. В связи с приближающейся юбилейной датой, предприятие проводит республиканскую профилактическую акцию «15 лет проходим вместе техосмотр».

– Со всеми, кто обратится на нашу диагностическую станцию с 4 июля по 6 августа, мы проведем информационно-разъяснительную работу, – отмечает Валерий Полонник. – Расскажем о системе гостехосмотра, при необходимости дадим расширенные рекомендации по результатам диагностики автомобиля. Наша задача – привлечь внимание автовладельцев к необходимости регулярной диагностики технического состояния транспортных средств и соблюдения сроков гостехосмотра. Особое внимание – добросовестным водителям, тем, кто уже в 10-й или 15-й раз проходит гостехосмотр на одном и том же транспортном средстве. Также поможем разобраться во всех тонкостях процедуры тем, кто впервые приедет на технический осмотр.

Акция «15 лет проходим гостехосмотр вместе» стартовала на ДС города Крупки. 10 июля 5-й, 10-й и 15-й автовладельцы, проходившие технический осмотр, получили приятные подарки. Следующий этапа акции пройдет 24 июля – условия те же. А вот 28 июля, непосредственно в юбилейный день рождения РУСП «Белтехосмотр», при оформлении разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении сюрприз ждет каждого автовладельца.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Технический осмотр транспортных средств и их допуск к эксплуатации является одной из форм реализации государственной функции по обеспечению безопасности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика