В Бресте на Гребном канале завелись… медузы. 21.by

В Бресте на Гребном канале завелись… медузы

12.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Бресте на Гребном канале завелись медузы

В Бресте в акватории Гребного канала завелись медузы. На днях их обнаружили сотрудники областного центра олимпийского резерва, о чем varjag.net сообщил специалист по связям с общественностью БО ЦОР Олег Голос.

Медузы были найдены у эллингов на спуске к лодкам и катерам. Удалось выловить пару особей. Их поместили в емкость с водой. При этом, как можно наблюдать на видео, которое размещено на официальной странице «Вконтакте» спортучреждения, тельца особей небольшие. Диаметр их зонтиков не превышает 3-х сантиметров.

В Бресте на Гребном канале завелись медузы - фото

«Поначалу в то, что в канале есть медузы, никто не верил. Думали, шутка наших тренеров. Но теперь уже можно сказать точно — колонии пресноводной медузы обитают в акватории Гребного канала. Мы пригласили специалиста, дабы понять, стоит ли их опасаться», — рассказал Олег Голос.

Кандидат биологических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института Национальной академии наук Беларуси Виктор Демянчик развеял опасения сотрудников и спортсменов центра олимпийского резерва.

В Бресте на Гребном канале завелись медузы - фото

«Это явление из разряда исключительных. Пресноводные медузы для нашей природы понятие пока что непривычное. Но, тем не менее, изменения в природе происходят постоянно. Представители южных фаун периодически появляются в нашей природе поневоле. Бояться их не стоит: они совершенно безопасны для спортсменов. Более того, эти создания очень привередливы к воде. При нарушении химического баланса и при определенной загрязненности они попросту не выживают, а здесь колония лишь растет. Это говорит о том, что вода в Гребном канале пригодна для жизни этих существ, а значит и достаточно чистая», — пояснил Виктор Демянчик.

В Бресте на Гребном канале завелись медузы - фото

То, как медузы попали в Гребной канал, ещё предстоит выяснить. Одна из версий – их привез кто-то из спортсменов, вторая – выпустили из аквариума.

В Бресте на Гребном канале завелись медузы - фото

Тем временем поступают новые сообщения о появлении медуз в водоемах Бреста. В сети появилось новое видео с медузами, которое разместил на своем канале в YouTube брестчанин Юрий Баланчук. Медузы на реке Мухавец, Брест 11.07.2018г.

«Уже до набережной доплыли», — отмечает в комментарии автор видео.

Фото: БО ЦОР

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Бресте в акватории Гребного канала завелись медузы. На днях их обнаружили сотрудники областного центра олимпийского резерва, о чем varjag.net сообщил специалист по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика