На Чечерщине реализован проект «Туризм и экология». 21.by

На Чечерщине реализован проект «Туризм и экология»

12.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В районе завершилась реализация местной инициативы «Туризм и экология» в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООО (ПРООН).
Оторский проект1
Данная идея получила путевку в жизнь благодаря Оторскому учреждению образования и направлена на приобщение населения района к здоровому образу жизни, развитие системы дополнительного образования. С волнением, трепетом и гордостью о проделанном рассказала директор школы Ирина Сильченко. Она поделилась тем, как через широкое информирование хода реализации инициативы, проведения совместно с партнерами тематических мероприятий повышался интерес к теме туризма и экотуризма у местных жителей, вовлекались в туристическую деятельность учащиеся и их родители, педагоги и работники района. «Да, порой было трудно, не знали с чего начать, где закупить оборудование в нужном количестве, – говорит Ирина Валерьевна. – Но рвение и творческий запал коллектива помогли решить все проблемы и достичь желаемого». Созданы комфортные условия для проведения обучающих занятий по туризму на постоянной основе. Закуплены аптечки походные, карабины и коврики туристские, компасы, наборы посуды, спальные мешки, двухместные палатки, шатры, рюкзаки, бензогенератор и многое другое. Все это дает возможность организовывать на качественно новом уровне теоретические и практические занятия, методические часы, туристические мероприятия. Материальная база клуба также пополнилась музыкальным оборудованием, акустической системой, мультимедийным проектором с экраном, офисной и электронной техникой. Кроме того, были организованы мероприятия с детьми по экологическому воспитанию. Педколлектив района принял участие в заседании за «круглым столом» по вопросам организации туризма. Прошли слеты «Звезды туризма» и «Навстречу природе» среди учащихся школ края. Состоялся грандиозный семейный фестиваль «Экологический компас», где на старт вышло семь команд Чечерщины.
Важно, что такой вид активной деятельности может объединить людей разных поколений, будет способствовать сплочению семей, ученического и педагогического коллективов. С уверенностью можно сказать, что приобщение детей и взрослых к здоровому образу жизни через вовлечение в туристическую деятельность имеет существенный социальный эффект для района, особенно в Год малой родины. Ведь инициатива позволяет внедрить новые подходы к экологическому воспитанию учащихся, расширить уже имеющиеся знания и навыки. Организованная на постоянной основе работа клуба поможет не только приобщать население к экотуризму, но и будет способствовать появлению новых туристических троп. Любители и знатоки уже занимаются исследованием местности, учатся прокладывать рекомендуемый маршрут, составлять его картосхему, выявляют экскурсионные объекты, смотровые точки и места отдыха. «Отправившись в поход, дети фактически вступают во временное сообщество семейного типа, у которого имеется большое и сложное хозяйство. Такого не бывает на уроке. Здесь каждый уясняет: чтобы жить, надо работать. При этом воспитывается ответственность за свои действия не перед абстрактным человечеством или своим будущим, а перед конкретной группой людей. Надеемся, что на туристических слетах участники с радостью будут встречать старых друзей и новых знакомых, учиться чему-то новому и получать хороший заряд бодрости», – подытоживает Ирина Валерьевна.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В районе завершилась реализация местной инициативы «Туризм и экология» в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь»,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика