Подростковый суицид: страшная правда. 21.by

Подростковый суицид: страшная правда

13.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Статистика суицидов среди подростков в Гомельской области неутешительна. В 2017 году в области зарегистрировано несколько завершённых суицидов. За первые 5 месяцев 2018 года число самоубийств среди несовершеннолетних жителей Гомельщины достигло уровня прошлого года. Что толкает подростков на страшный шаг, рассказал главный внештатный специалист по детской психиатрии главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Наталья Беглюк.

Подростковый возраст является переходным, и нужно помнить, что в нём всё воспринимается особенно остро. Подростковый характер отличается максимализмом.
В отличие от взрослого, подросток имеет немного другие причины для совершения суицида. Часто это безответная любовь или непонимание со стороны близких. Например, любовь может казаться «маленькому взрослому» последней в его жизни. Нужно это понимать, а также воспринимать личность подростка всерьёз. Проблемы с учёбой, в общении со сверстниками, отстранённость родителей день за днём ухудшают психическое состояние детей. Подросткам начинает казаться, что если настоящее и прошлое не приносят никакой радости, то аналогичным образом будет складываться и их будущее.
Как отмечает Наталья Викторовна, очень редко только один из перечисленных факторов толкает ещё не сформировавшегося индивида на самоубийство. Вместе с тем хоть принадлежность к группе риска не всегда означает обязательное совершение самоубийства, родственникам, учителям и друзьям необходимо очень внимательно относиться к сигналам, свойственным поведению детей, которые задумали уйти из жизни.
Так, если в речи встречаются угрозы свести счёты с жизнью, если юноша, девушка одиноки и изолированы от общества, постоянно ощущают себя несчастными, то такое поведение может быть серьёзным признаком желания покинуть этот мир.
Подростковый суицид можно предотвратить, однако потребуется вмешательство со стороны сверстников и взрослых.
Помощь должна заключаться не в поучениях, а в принятии подростка. Поддержите его, научите искать альтернативный выход из сложных ситуаций.
Наталья Викторовна советует установить с ребёнком тёплые и доверительные отношения. Безусловно, полностью решить все проблемы, которые толкают человека на суицид, невозможно. Но приняв его таким, какой он есть, вы существенно снизите вероятность совершения страшного поступка.
Не стоит учить жизни «маленького взрослого». Он нуждается не в поучениях, а в любви, заботе и внимании, выражаемых как словами, так и в виде объятий, прикосновений, улыбок.
Поддерживайте ребёнка и заботьтесь о нём. Выслушайте подростка. Часто он хочет выразить свои чувства, всю эмоциональную боль, которая накопилась в нём. Своим поведением он показывает, о чём хотел бы сказать вслух: «У меня больше не осталось ничего ценного – того, ради чего ещё можно жить».
Общение с потенциальным самоубийцей, особенно подростком, может быть нелёгким. Но оно затруднено именно из-за того, что подросток больше не может концентрироваться ни на чём, кроме душевной боли.
Необходимо осознать сам факт того, что ребёнок способен принять такое страшное решение. Родители часто боятся преувеличить риск суицида, считают, что это никогда не коснётся их детей, стараются не замечать «тревожные звонки». Однако лучше преувеличить проблему, чем приуменьшить её, ведь это ничто по сравнению с потерянной жизнью человека.

Подготовила
Татьяна ПРОВОЛОЦКАЯ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Статистика суицидов среди подростков в Гомельской области неутешительна. В 2017 году в области зарегистрировано несколько завершённых суицидов. За первые 5...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика