На Полесье – звезда мирового балета Гедиминас Таранда. 21.by

На Полесье – звезда мирового балета Гедиминас Таранда

13.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

IMG_6111
Это событие — настоящая сенсация для Давид-Городка.  На днях его посетил заслуженный деятель искусств России Гедиминас Таранда.

Более 13 лет он являлся солистом Большого театра. Спектакли с его участием неизменно вызывали бурный восторг у зрителей. За творческую неординарность артиста полюбил легендарный балетмейстер Юрий Николаевич Григорович, который предложил ему главные роли в балетах «Золотой век» и «Раймонда». После того, как Гедиминас попрощался с Большим театром, он организовал Имперский русский балет, заслуженно завоевавший популярность и признание во всём мире, наравне с именем самого маэстро. Его творческим плодам рукоплещут зрители в Испании и Австралии, Японии и Греции, Англии и Китае. Гастрольный график расписан на год вперёд, а билеты на постановки раскупаются за несколько месяцев до премьер.участники делегации с Гедиминосем Тарандой в мае этого года в Москве
В качестве гостя Гедиминаса приглашают на передачи  «Первого канала» российского телевидения, он также представлял  жюри в получивших мировую известность телевизионных  шоу «Болеро» и шоу Ильи Авербуха  «Ледниковый период», где он выступал в паре с Ириной Слуцкой,  неоднократной чемпионкой мира и призёром Олимпийских  игр по фигурному катанию.  А вот как грозного боксёра телезрители могли видеть его во втором сезоне телевизионного проекта «Король ринга».

Поэтому невероятное везение в том, что несмотря на свой расписанный по минутам график, артист выкроил несколько дней, чтобы посетить небольшой белорусский городок.

 Многим известно, что Гедиминас занимает активную социальную позицию. Организовывает и режиссирует фестивали и  проекты различных направлений, является устроителем и распорядителем  российских и европейских балов, организовывает и проводит  мастер-классы для людей разных возрастов и интересов, много занимается благотворительностью, участвует в акциях, посвящённых борьбе со СПИДом и онкологическими заболеваниями по всему миру.  С таким послужным списком сложно вообразить, какой сюрприз был припасен для Давид-Городка!

image-0-02-04-fb5cc0fcc0c4ddabca2e48b1f523ca51212ee4498700946b1cf0258437f21b3c-V

image-0-02-04-d6082adf90348042a6b17778a97e9bffd55606601611abd13768214cb85f3ce3-V

Нужно напомнить, что в декабре 2016 года между Давид-Городком и муниципальным образованием в составе Новомосковского административного округа города Москвы – поселение Мару́шкинское было заключено соглашение о побратимстве.

Инициатором заключения соглашения выступил Герой России, полковник Александр Васильевич Даркович. Он предложил своему давнему другу Гедиминасу внести лепту  и культурный вклад в город над Горынью, где живет его детство.

В мае этого года делегация Давид-Городка посещала Москву  и имела честь видеть постановку Имперского русского балета. После постановки Гедиминас пригласил делегацию в святая-святых – мир закулисья театра. Тогда при всех он дал слово приехать в Давид-Городок. Как видите, он его сдержал.image-0-02-04-8a2790cf678fcf6297b69c31bd600a50db9cd2f13087f8ed662b34de0e19a418-V

В Купальскую ночь Гедиминасу и Александру Дарковичу была предоставлена честь разжечь костёр. Маэстро провел развлекательную программу с молодёжью, обучая всевозможным народным играм и забавам, что стало приятным сюрпризом для жителей города.

Наряду со всеми Гедиминас принимал участие в митинге, посвящённом Дню освобождения города, и возложил цветы к братской могиле.

image-0-02-04-60fbd61ce4c1eac8aaeb0a0e9e96210f5cb74a830c5ed0cacd09143c5ffe3402-V

В здании администрации  между Гедиминасом Леоновичем и председателем Давид-Городокского городского исполнительного комитета Вячеславом Васильевичем Стадником состоялось подписание соглашения об открытии балетного класса — филиала Центра искусств им. Гедиминаса Таранды на базе городского Дома культуры, первого в своем роде на территории Беларуси.

На праздничном концерте этот факт жители встретили заслуженными аплодисментами. 

– Я уже «слышу» родителей будущих учеников, а это значит, что у нас обязательно всё получится! И это меня радует. Культура – это национальная безопасность нашей страны, это двигатель людей по пути саморазвития, который помогает расширить свои границы и становиться с каждым днем лучше. 

Балет – это прививка высококультурного искусства, которую принято делать в нежном возрасте, восприимчивом к красоте и возвышенным чувствам.

Дети, которые в своей жизни соприкоснутся с этой магией, а именно этим словом можно назвать танец, никогда не станут жестокими, не пойдут ломать забор или расписывать бранными словами дома. Ведь у них будет шкала ценностей, где на первом месте всегда добро, уважение и любовь. А разве не это самое важное? – обратился артист к жителям. Безусловно, данное событие не произойдёт по сиюминутному взмаху волшебной палочки. Для достижения этой цели предстоит хорошо потрудиться. Балетный класс требует технического оснащения: нужны зеркала, станки и танцевальное покрытие, а для этого необходимо некоторое время.

А для меня, как для журналиста, большая удача – возможность взять интервью и пообщаться с артистом такого масштаба. Безумно волновалась, что оказалось напрасно. Гедиминас Таранда – уникальный человек, который, несмотря на свои регалии, титулы, опыт и заслуги, очень открытый, душевный и доступный для диалога. Поэтому он охотно согласился дать интервью.

– Гедиминас Леонович, нам несказанно приятно видеть Вас в наших краях. Ваши впечатления от белорусского Полесья?

– Больше, чем превосходные! Здесь невероятная энергетика, которая очень расслабляет. Отдыхаешь душой и телом. Люди приветливые, тёплые и с открытой душой. Потрясающая воображение природа,  невероятные красоты, которые я воочию смог лицезреть при посещении турбазы «Припятский стан». Это что-то невероятное: красавица Припять, вековые дубравы, пасека, на которой работают поколениями. Вообще видно, что тут очень трудолюбивые люди. Ухоженные поля, длиннющие теплицы, яблоневые сады, большой богатый товарами шумный рынок. Труд у меня всегда вызывает глубокое уважение.

– А как удалось в вашем жёстком графике найти время для поездки?

– Честно признаюсь, я специально впервые за много лет взял отпуск, чтобы приехать. Чему несказанно рад. Ну и, конечно, я не мог подвести своего хорошего друга – Александра Васильевича Дарковича, с которым давно знаком по совместной общественной работе на благо Республики Беларусь и России. Ведь дружба между народами – это очень большой дар и его надо беречь. Заслуживает уважения то, как проявляется забота о своей малой родине. Тем более, балетный класс в Давид-Городке – это наш первый филиал в Беларуси. И я сделаю всё возможное и зависящее от меня, чтобы наша задумка осуществилась как можно скорее. Мы обязательно приедем сюда с шоу-румом и посвящением в балет, чтобы дети и родители смогли увидеть, потрогать и примерить настоящие костюмы и балетные пачки, почувствовать себя в роли артиста балета и встать у станка на пуанты. Дети должны загореться балетом! Бе-зусловно, у каждого свои физические данные, которые в подарок нам даны Богом. Но я уверен, что даже в небольшом населенном пункте возможно рождение настоящего самородка. Кто знает, быть может Давид-Городок станет родиной настоящей звезды?

– А как у Вас произошло знакомство с этим завораживающим искусством?

– Балетом я начал заниматься довольно поздно – в 14 лет. И то только потому, что мог бесплатно ходить в кино (улыбается). Я ходил на борьбу, а ребята со двора, где мы жили, занимались хореографией и могли бесплатно смотреть кино. Я же должен был выпрашивать 25 копеек у бабушки или мамы, чтобы вечером пойти вместе с ними. В конце концов они меня переманили.

Хотя с искусством балета я был знаком заочно с раннего детства: моя мама работала бухгалтером в Воронежском театре оперы и балета, поэтому я пересмотрел все спектакли. Потом поступил в Воронежское хореографическое училище, где мои педагоги вселили мне уверенность в свои силы. В 16 лет я становлюсь дипломантом Всероссийского конкурса. Мой учитель Яков Лившиц вручает мне приз – билет в Большой театр на балет «Спартак».

Открылся занавес, и я увидел Лиепу, Васильева, Максимову, Тимофееву… Я был потрясен! Оторваться уже не мог. Они произвели на меня необыкновенное впечатление. Тогда чётко осознал, что хочу тоже выступать на этой сцене. Остановить меня уже было невозможно. Это была настоящая любовь.

– Вы выходили на сцену с настоящими легендами русского балета. Каково это, выступать со своими кумирами?

– Я помню первую встречу с Майей Михайловной Плисецкой. Жутко волновался, но она уникальная женщина. Она танцевала со мной, как с равным. Я даже мечтать об этом не мог. Поверил в меня и непревзойдённый Юрий Николаевич Григорович, с которым я работал, не ведая сна. Я жил балетом. Наверно, они видели во мне эту страсть, поэтому и доверяли на сто процентов.

– Читая и слушая ваши интервью, удивляешься, насколько разной была ваша дорога к успеху и признанию! Были и мгновенные взлёты, и несправедливость. Как вам удалось сохранить внутреннее равновесие?

– Сила человека – в его желании двигаться вперед. После того, как я попрощался с Большим театром, у меня появилась мысль создать свой балет. Я назвал его Имперский русский балет. Это дань памяти Императорской фамилии России, которая внесла огромный вклад в развитие российской культуры, в том числе в создание Большого и Мариинского театров, где родилась и выросла слава русского балета.

Сейчас мы путешествуем по всему миру и русский балет переживает настоящий взлёт. Но, вне зависимости от того, где мы выступаем, будь это маленький городок в глубинке России или Миланский театр Ла Скала, мы везём все свои декорации и каждый раз на сто процентов выкладываемся на сцене. Это главный принцип моей артистической труппы. Иначе никак.

– Значит, и у жителей Давид-Городка есть шанс стать зрителями на вашем спектакле?

– Конечно, шанс есть всегда! Жизнь – очень интересная штука. Всегда верьте в себя и наслаждайтесь каждой минутой!

Анна  МЕЛЬНИК

Фото автора

 

 

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Это событие — настоящая сенсация для Давид-Городка.  На днях его посетил заслуженный деятель искусств России Гедиминас Таранда. Более 13
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика