Специалисты лесного хозяйства напоминают: дары природы нужно проверять. 21.by

Специалисты лесного хозяйства напоминают: дары природы нужно проверять

13.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По многолетним данным мониторинга чечерских лесов выявлено, что основная масса радионуклидов находится в лесной подстилке и верхнем пятисантиметровом слое.

ягоды

Корневая система большинства растений и грибниц расположена именно в этом слое. Это обстоятельство – одна из причин радиоактивности лесных даров. К слову, информацию о радиационной обстановке можно получить в лесничествах Чечерского спецлесхоза.
Специалисты также информируют, что сбор дикорастущих ягод, допускается в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 2 Кu/км2. Из лесных ягод наибольшей способностью накапливать радиоцезий обладают черника, голубика, клюква и брусника. Наименьшее загрязнение имеют ягоды рябины, земляники и малины. Прежде, чем перерабатывать ягоды, а тем более употреблять их в пищу, проверьте свои заготовленные продукты на содержание радионуклидов. Проверка ведется постом радиационного контроля при спецлесхозе по адресу: город Чечерск,  пер. Первомайский, 11. Также лесные дары можно проверить в районном центре гигиены и эпидемиологии, который располагается по улице 50лет БССР, 34/1 райцентра и радиологической лаборатории ветстанции – улица Советская, 72.
И еще. Заготовка и сбор должны производиться способами, не наносящими вред ягодникам. Запрещается применять различные механические приспособления, которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай ягод в последующие годы. Разгребание подстилки с целью сбора грибов также запрещается. Нарушение этих правил влечет предупреждение или штраф.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По многолетним данным мониторинга чечерских лесов выявлено, что основная масса радионуклидов находится в лесной подстилке и верхнем пятисантиметровом слое. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика