Между первой и второй…. 21.by

Между первой и второй…

13.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Чрезмерное употребление алкоголя является причиной преждевременной смертности около 30 процентов мужчин и 15 процентов женщин
Е. Ивина

С пьянством в России боролись всегда и всерьез. Каких только способов в советское время не придумывали (и надо сказать, способов довольно действенных), сколько примеров борьбы появляется сейчас. Только надо отметить, что если дело касается добровольного волеизъявления алкоголика на лечение, то это почти всегда дело провальное. Если избавлять от алкогольной зависимости, то, на мой взгляд, лучше в принудительном порядке. Но сейчас другие времена.

 
Печально, что Россия, несмотря на все меры и запреты, которые придумывают парламентарии, спивается с поразительной скоростью — то ли от безысходности, то ли от лени, то ли от тяжелой работы
Без скидок на алкоголь

Сейчас в России официально 2,6 млн алкоголиков. Экспертная оценка — 5 млн. человек. Чрезмерное употребление алкоголя является причиной преждевременной смертности около 30 процентов мужчин и 15 процентов женщин, трети всех психических заболеваний. Не менее 90 процентов детей с психическими расстройствами рождается от пьющих родителей.

По статистике почти 100 процентов осужденных за хулиганство совершили проступки в пьяном виде. Например, в 2016 году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 55 процентов краж, 80 процентов грабежей, 70 процентов разбойных нападений, 80 процентов убийств и 80 процентов изнасилований. К тому же хроническая алкогольная интоксикация сокращает жизнь в среднем на 20 лет.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, на каждый дополнительный рубль, поступивший в казну за счет увеличения продаж алкоголя, государство несет убытков примерно на три рубля, связанных с падением производства и прочими причинами, которые были вызваны увеличением потребления населением алкоголя.

Как считают парламентарии, проводимые торговыми сетями скидочные акции служат дополнительным стимулом приобретения алкогольной продукции. Именно поэтому депутаты предлагают запретить торговым предприятиям делать скидки на алкоголь.

Алкогольная хандра

Общеизвестный факт — алкоголь кардинально влияет на здоровье.  Американская ассоциация кардиологов проанализировали данные около 4700 человек в возрасте от 18 до 45 лет и выяснили, что употребление пяти порций алкоголя ежемесячно чаще 12 раз в год может стать причиной повышения уровня холестерина, давления, сахара в крови и спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.

Ученые пояснили, что одна порция спиртного эквивалентна 350 граммам пива, 100 граммам вина или 40 граммам крепкого алкоголя.

Специалисты выяснили, что среди добровольцев 25% мужчин и 11,8% женщин перебарщивали с алкоголем. То есть, позволяли себе спиртное чаще 12 раз в год.

При этом у женщин показатели переизбытка глюкозы были выше, чем у мужчин. Однако у последних, в отличие от представительниц слабого пола, систематическое употребление спиртного всегда было связано с повышенным кровяным давлением.

Выводы американских ученых были сделаны на основе данных Национального обзора состояния здоровья и питания за 2011-2014 годы.

Ранее Специалисты Фонда сердечных заболеваний Великобритании назвали безопасную для организма дозу алкоголя — 100 граммов чистого спирта в неделю.

Их коллеги из Лондонского института медицинских наук MRC заявили, что даже небольшое количество алкоголя может стать причиной развития сердечной недостаточности в том случае, если у человека есть мутации в гене титина.

Пьяные дети

Угрожающих цифр достиг алкоголизм в России, другие данные статистики говорят о наличии к началу 2017 года 12,5 миллионов зависимых от алкоголя граждан. Более миллиона детей остались без родительского надзора либо проживают с пьющими родителями. Среди выпивающих подростков 85% страдают пивным алкоголизмом.

В 2017 году потребление спиртного в переводе на чистый этиловый спирт составило 15 литров на душу населения. Та же статистика утверждает, что в 2008 году эта цифра составляла 18 литров в год. Несмотря на некоторое снижение, цифра остается недопустимо высокой, притом, что с начала 2011 года в стране вступил в действие закон, согласно которому введен запрет на реализацию алкоголя с 23 часов до 8 утра. Однако это не касалось пива. Статистические сведения говорят о том, что алкоголизм значительно помолодел за последние годы. Приобщение к спиртным напиткам приходится на 14-15 лет!

В 2017 году количество подростков-алкоголиков на 100 тысяч составило 20,8%. Как утверждают специалисты, для получения реальной цифры статистические данные надо умножить на 5. Ухудшается статистика алкоголизма в России среди женщин. Женский алкоголизм протекает тяжелее и хуже поддается лечению. Ужасает статистика алкоголизма среди детей. Установлено, что 65% детей первую в жизни порцию алкоголя получили из рук самых близких людей — родителей. Более 20 процентов школьников принимают алкоголь каждый день. К семнадцатилетнему возрасту около 90 процентов подростков знакомы со спиртными напитками. Более 40 процентов детей старшего и среднего школьного возраста пьют спиртное ежемесячно.

Среди детей употребление слабоалкогольных напитков за последние два года выросло почти в два с половиной раза. В нашей стране 23,5 процентов смертельных случаев произошли в результате неумеренного употребления алкоголя. В случае сохранения такого уровня смертности через десятилетия численность страны уменьшится на 13-14 миллионов человек.

Трезвые регионы

По понятным причинам проблем с пьянством не возникает в странах и регионах, где распространен ислам. Так, по данным ВОЗ, меньше всего спиртного употребляют граждане Кувейта, Ливии, Мавритании и Пакистана (по 0,1 литра в год на человека), Саудовской Аравии и Бангладеш (по 0,2 литра), Египта, Нигера и Йемена (по 0,3 литра).

Так же и в России. Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» составили рейтинг самых «трезвых» и самых «пьющих» регионов страны. Места распределялись в соответствии с баллами, которые выставлялись с учетом объема продаж всех видов алкогольной продукции, числа умерших от отравления алкоголем, преступлений, совершенных в пьяном виде, граждан, состоящих на учете у нарколога, нарушений в сфере оборота алкоголя и часов запрета на продажу алкоголя в течение дня.

Самые трезвые регионы с сильными исламскими традициями: Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия.

Больше всего пьют в Магаданской области — 14,1 литра чистого алкоголя на душу населения. В первой тройке также Москва (13,3 литра) и Сахалинская область (13 литров).

Печально, что Россия, несмотря на все меры и запреты, которые придумывают парламентарии, спивается с поразительной скоростью — то ли от безысходности, то ли от лени, то ли от тяжелой работы. Сложно представить ту армию алкоголиков, которые на учет в наркодиспансер вставать не хотят, а просто слоняются из пивнушки в пивнушку, не в силах справиться с запоем.

Алкоголизм — болезнь угрожающая россиянам, на мой взгляд, а справиться с ней не в силах порой даже врачи. Потому что сколько ни проси алкоголика лечиться, сколько ни кодируй, если человек этого не хочет, все усилия тщетны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
   Пт, 2018-07-13 12:46 Чрезмерное употребление алкоголя является причиной преждевременной смертности около 30 процентов мужчин и 15 процентов женщин Е. Ивина С пьянством в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика