Оплата административного штрафа. 21.by

Оплата административного штрафа

14.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отдел принудительного исполнения Сморгонского района доводит до сведения граждан некоторые вопросы, касающиеся оплаты административного штрафа, а также разъясняет термин «принудительный сбор», взимаемый на стадии принудительного исполнения на одном конкретном примере.

ВОПРОС: Если штраф за совершенное административное правонарушение был уплачен до возбуждения исполнительного производства, но был пропущен срок уплаты, указанный в постановлении, будет ли в этом случае с меня взыскиваться принудительный сбор и вообще, что это за сбор?

Принудительный сбор - это денежные средства, дополнительно взыскиваемые (удерживаемые) с должника на стадии принудительного исполнения исполнительного документа. Прежде всего это мера имущественной ответственности должника за совершение им противоправного действия, а именно уклонения от исполнения постановления суда, иного органа, ведущего административный процесс. В отношении того, кто уплатил штраф (иной вид взыскания) своевременно, исполнительное производство не возбуждается, а соответственно, не взыскивается принудительный сбор.

Основная цель такого сбора - это предупреждение правонарушения на будущее, своеобразная превентивная мера воздействия на должника с целью быстрого и добровольного исполнения исполнительного документа.

В рассматриваемом случае, учитывая, что имеет место административное правонарушение, срок для добровольного исполнения постановлений суда, органа, ведущего административный процесс, в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях установлен в ч. 1 ст. 15.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП). Штраф должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом - не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления - не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения. В случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию, в срок, установленный статьей 15.3 ПИКоАП, копия постановления о наложении административного взыскания и другие документы направляются в орган принудительного исполнения.

Поэтому применительно к названным исполнительным документам стадия принудительного исполнения начинается с момента возбуждения органом принудительного исполнения исполнительного производства.

В соответствии со ст. 120 Закона об исполнительном производстве принудительный сбор взыскивается (удерживается) с должника после возбуждения исполнительного производства на основании постановления судебного исполнителя.

Исключения, когда принудительный сбор не подлежит взысканию (удержанию), предусмотрены частью второй настоящей статьи. Сбор не взыскивается, если должник исполнил требование, содержащееся в исполнительном документе, до возбуждения исполнительного производства.

Таким образом, вы оплатили штраф по истечении установленного срока для добровольного исполнения, но до возбуждения исполнительного производства, соответственно, принудительный сбор в данном случае не взыскивается. Но вам необходимо в обязательном порядке предоставить квитанцию об уплате штрафа судебному исполнителю в отдел принудительного исполнения, где было возбуждено исполнительное производство.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

В соответствии с внесенными изменениями в Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях по отдельным правонарушениям может применяться нижний предел штрафа, предусмотренный за его совершение. Но при этом, в случае неуплаты такого штрафа в месячный срок, установленный ч. 1 ст. 15.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, примененный размер штрафа увеличивается на две базовые величины.

Таким образом, уплатить штраф нужно в течение одного месяца с момента его наложения. Если этого не сделать в срок придется уплатить на 2 базовые величины больше, а копия постановления о наложении административного взыскания будет направлена в орган принудительного исполнения, соответственно, и принудительный сбор будет взыскиваться с увеличенной суммы штрафа. Например, если не заплатить в месячный срок штраф за безбилетный проезд в городском транспорте, то по истечении данного срока штраф увеличится с 12 руб. 25 коп. до 61 руб. 25 коп., т. е. увеличивается в 5 раз.

Н. ЛЕЩЕВИЧзаместитель начальника Отдела принудительного исполнения Сморгонского района.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отдел принудительного исполнения Сморгонского района доводит до сведения граждан некоторые вопросы, касающиеся оплаты административного штрафа, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика