И студотряд, и спортивная команда. 21.by

И студотряд, и спортивная команда

15.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Летние каникулы в самом разгаре, и для юношей и девушек Глусчины они проходят по-разному. Кто-то из ребят с радостью отдыхает в лагере или греется на морском побережье, кто-то проводит время за компьютером, а есть и те, кто не упустил возможность занять себя полезным делом и пошел работать. В этом трудовом семестре на территории района сформировано семь студенческих отрядов сельскохозяйственного и экологического профиля. Чем заняты нынешним летом студотрядовцы и каково им работать в то время, как многие их сверстники отдыхают?

Первая трудовая смена

«С 11 по 22 июня к труду приобщались ребята из трех студотрядов, — рассказывает первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Юлия Ставская. — Экологический отряд имени Георгия Дмитриевича Казака, состоящий из старшеклассников средней школы № 2, занимался видовой прополкой в питомнике Глусского лесхоза, гимназисты из экологического отряда имени Марины Ивановны Храпко благоустраивали детскую площадку возле центрального стадиона, эту работу молодежи предоставил «Жилкомхоз». А вот сельскохозяйственный отряд имени Василия Емельяновича Самутина, сформированный из учащихся первой школы, в качестве полеводов пришел на помощь эксбазе «Глуск».

Узнать цену деньгам

С 25 июня трудовые будни начались и для экологического отряда имени Марка Павловича Трибуша. Шесть парней из второй школы под руководством командира отряда Дениса Купчени (учитель физической культуры) благоустраивали территорию центрального парка. Сегодня смена уже завершилась (отряд работал по 7 июля), но мы встретились и пообщались со студотрядовцами, когда работы были в самом разгаре. Парни трудились с 9 до 13:00 (с 10-минутным перерывом каждый час), им была выдана спецодежда и необходимый инвентарь, ежедневно мастер по благоустройству «Жилкомхоза» Роман Кудреев проводил со школьниками инструктаж по технике безопасности и показывал фронт работы. По словам командира отряда, его подчиненные ответственно и добросовестно подходили к делу. Из минусов Денис Купченя да и сами ребята отметили однообразность работы (отряд занимался очисткой тротуарной плитки от травы). Это несложный труд, но очень кропотливый. Парни признались, что в любом случае не жалеют о том, что решили летом подработать, ведь их первый трудовой опыт в студотряде принес им новые впечатления, возможность заработать и узнать цену деньгам. Трудовая смена рассчитана на десять дней, и за это время можно получить около 120 рублей. На вопрос, куда планируют потратить заработанные деньги, студотрядовцы отвечали по-разному: кто-то собирает на новый мобильный телефон, кто-то запланировал поездку в Минск, кто-то еще не определился.



Работать отдыхая

В студотрядах юноши и девушки не только трудятся, но и весело проводят время. В рамках трудового семестра районный комитет ОО «БРСМ» организовывает для молодежи спортивные мероприятия, открытые диалоги, конкурсы. К примеру, конкурс фотографий «В объективе студотряд», отражающих работу и досуг студенческих отрядов. Лучшие кадры студотрядовской жизни примут участие в республиканском этапе фотоконкурса. А вот 6 июля на центральном стадионе Глуска состоялся волейбол, его участниками стали студотряды из первой, второй школ и гимназии, отработавшие первую смену. Игры получились интересные и зрелищные. В ходе напряженной борьбы первое место заняли волейболисты из первой школы (сельхозотряд имени Василия Емельяновича Самутина), второе место досталось команде СШ № 2 (экологический отряд имени Георгия Дмитриевича Казака), третий результат показали гимназисты (экологический отряд имени Марины Ивановны Храпко). Все участники получили дипломы и сладкие призы от райкома ОО «БРСМ».



Подведут итоги

Уже началась третья, последняя, смена трудового лета. С 9 по 20 июля прополкой овощных культур и сбором ягод в агрофирме «Славгородский» будут заняты старшеклассники Заелицкого УПК (сельскохозяйственный отряд имени Степана Антоновича Калинковского). Учащиеся первой школы из экологического отряда имени Ивана Григорьевича Варавы смогут заработать, благоустраивая улицы Глуска, а гимназисты (сельхозотряд имени Василия Ивановича Подберёзного) займутся прополкой сельскохозяйственных культур в райагропромтехснабе. Итоги нынешнего трудового семестра подведут в октябре, тогда и назовут лучшие студенческие отряды и лучшего нанимателя.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Летние каникулы в самом разгаре, и для юношей и девушек Глусчины они проходят по-разному. Кто-то из ребят с радостью отдыхает в лагере или греется на морском...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика