Петр Атрощенко: "Сегодня, как никогда, важны комфортные условия ведения бизнеса" . 21.by

Петр Атрощенко: "Сегодня, как никогда, важны комфортные условия ведения бизнеса"

16.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва завершилась. Парламентарии проделали серьезную работу, важным блоком вопросов в которой стала экономическая проблематика. Сессия завершена, можно говорить об итогах. Несколько вопросов о самом основном мы задали депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Березинскому избирательному округу Петру Атрощенко.

– Петр Алексеевич, каковы были главные акценты сессии и что бы Вы назвали основными результатами?

– Главным акцентом я назвал бы то, что депутатский корпус в своей законотворческой деятельности стремился работать так, чтобы новые документы не просто отвечали реалиям дня сегодняшнего, но и несколько опережали их. Время ведь не стоит на месте. Но важно ничего не упустить, чтобы законодательно закрепить все те позитивные изменения, которые уже наметились, и те, которые мы видим в перспективе. В первую очередь,  в экономике. На этой сессии рассмотрено 58 законопроектов, принят ряд законодательных мер по развитию финансово-кредитной и инвестиционной политики, различных отраслей реального сектора и социальной сферы, укреплению национальной безопасности, законности и правопорядка.

– На слуху постоянно была тема развития предпринимательской инициативы как одного из важнейших секторов экономики, на который возлагаются большие надежды…

– Совершенно верно, сегодня, как никогда, важны комфортные условия ведения бизнеса. И именно этим мы руководствовались при корректировке Банковского кодекса, совершенствовании механизмов государственно-частного партнерства и повышении прозрачности государственных закупок. Стало больше возможностей для ведения бизнеса в лесном хозяйстве и дорожно-транспортной деятельности.

– Депутаты постоянно работают над развитием законодательства в социальном блоке. Чем примечательной стала четвертая сессия?

– На ней одновременно с решением задач по правовому обеспечению развития экономики принят ряд мер по укреплению конституционных прав и социальных гарантий. В частности, расширена государственная поддержка в приобретении жилья ветеранам, инвалидам и некоторым категориям малообеспеченных граждан. Продолжается работа по совершенствованию жилищных отношений. Кстати, новая редакция Жилищного кодекса вынесена на общественное обсуждение, что очень важно. Каждый гражданин может внести свои предложения. Грядут изменения в Трудовой кодекс, но это нужно делать очень аккуратно, необходимо учитывать современные тенденции на рынке труда. Конечно же, важным условием устойчивого развития любой страны является сохранение социальной стабильности и гражданской солидарности. На это, в частности, и направлены корректировка Закона о массовых мероприятиях и поправки, внесенные в законодательство о СМИ. Цель заключается в том, чтобы придать общественным дискуссиям более конструктивную, ответственную и созидательную направленность.

– В нашем прошлом интервью  мы затрагивали так называемую «наркотическую тему». Что с этим законопроектом?

– 29 июня он принят в первом чтении. В отношении изменений в ст. 328 Уголовного кодекса, касающейся незаконных операций с наркотиками, планируется снижать границы по срокам. Если сейчас за оборот с целью сбыта грозит от 5 до 8 лет, то предлагается установить пределы от 3 до 8. За это же преступление, совершенное группой лиц, в крупном размере или ранее уже судимым за наркотики, теперь накажут лишением свободы на срок от 8 до 15 лет, планку планируется снизить от 6 до 15 лет. При этом конфискацию имущества, которая идет вдобавок к сроку, возможно, заменят на штраф. Пока это все. И вот теперь до осени у всех нас есть время для внесения  предложений и дополнений в закон. Обращения от родственников осужденных продолжают поступать, и, я не скажу, что их стало меньше.  Мы стараемся  услышать всех и, конечно же, сами думаем о совершенствовании законодательства в  этом вопросе. 

– В начале разговора мы сказали о том, что законодательство должно отвечать требованиям времени. На Ваш взгляд, это получается?

– Считаю, что да. Но, каким бы хорошим ни было законодательство, само по себе оно не обеспечит хорошей жизни и прогресса. Без труда, ответственности, а главное, осознанного желания самих людей изменить свою жизнь и жизнь страны к лучшему ничего не получится. Я всегда так говорил, и в моей предвыборной программе это было – каждый должен делать то, что должен и даже чуточку больше. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех крупчан с днем образования Крупского района, 17 июля нам исполнится  94 года. Желаю вам всем здоровья, успехов и мирного неба над головой!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва завершилась. Парламентарии проделали серьезную работу,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика