Треть зарплаты за общежитие?. 21.by

Треть зарплаты за общежитие?

17.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оплата за общежития в некоторых регионах страны составляет до 30 процентов от зарплаты проживающих. Такие факты были выявлены Федерацией профсоюзов Беларуси в ходе анализа стоимости проживания в общежитиях.

Напомним, что после принятия областными и Минским городским исполкомами решения о введении платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях общая плата за них увеличилась на 28—41 процент. И если для жителей столицы и столичного региона размер этой суммы составляет порядка 7 процентов от зарплаты, то для жителей других областей он достигает 30 процентов.

Обращения от граждан по этому поводу поступают в Федерацию профсоюзов Беларуси, сообщает ее пресс-служба. Особенно ощутимо рост платы за общежития сказался на работниках бюджетной сферы. Так, мониторинг, проведенный профсоюзами, показал, что, например, средняя зарплата санитарок Могилёвской поликлиники № 4 составляет 397,97 рубля, средний платеж за проживание в общежитии № 1 за апрель 2018 года составил 120 руб. (30,1 % от зарплаты), в том числе плата за пользование жилым помещением — 66 рублей, коммунальные платежи — 54 рубля. Средняя зарплата медсестер Чериковской центральной районной больницы составляет 441,65 рубля, средний платеж за проживание в общежитии № 1 за апрель 2018 г. составил 94,69 рубля.  (21,4 % от зарплаты), в том числе плата за пользование жилым помещением — 39,25 рубля, коммунальные платежи — 55,44 рубля. Негативно складывается ситуация и для пенсионеров, проживающих в общежитиях, одиноких мам.

На данный момент в регионах прорабатывается вопрос о введении понижающих коэффициентов при оплате за проживание в общежитиях, исходя из финансовых возможностей предприятий, на балансе которых состоят общежития, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов.

Наша газета тоже писала о том, что администрация Глусского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз» приняла решение о снижении коэффициента, который применяется для начисления платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях, с 1 до 0,8. Таким образом, суммы по этим платежам уменьшились на 20 процентов.

Профсоюзы считают, что необходимо принятие централизованных решений о снижении оплаты для социально незащищенных категорий или о применении адресной материальной помощи или субсидий. Обеспокоенность ФПБ по данному вопросу разделяют и в Правительстве. По информации пресс-службы Федерации профсоюзов, всем областным и Минскому городскому исполкомам поручено взять этот вопрос под особый контроль и выработать меры по снижению оплаты за общежития с учетом доходов проживающих в них граждан. В первую очередь — социально уязвимых категорий.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оплата за общежития в некоторых регионах страны составляет до 30 процентов от зарплаты проживающих. Такие факты были выявлены Федерацией профсоюзов Беларуси в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика