Детский травматизм – социальная проблема с серьезными последствиями. 21.by

Детский травматизм – социальная проблема с серьезными последствиями

19.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на большое разнообразие травм у мальчишек и девчонок, причины, вызывающие их, типичны.

Доктор оказывает первую помощь ребенку

Прежде всего, это – недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту и на улице. Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта – а отсюда и отсутствие чувства опасности, отмечают специалисты.
Падение – наиболее распространенная причина ушибов, переломов и серьезных травм.  Самое опасное – это падение из окон. Чаще всего по этой причине страдают дети в возрасте от года и до 5-6 лет. Большинство подобных случаев происходит, когда родители оставляют детей без присмотра. Особого внимания заслуживает травматизм при езде на велосипедах, самокатах, беговелах, роликовых коньках. Зачастую последствиями серьезных увечий являются наезды и столкновения с движущимся транспортом. Также следует внимательно отнестись к катанию и прыжкам на скейтах. Этот процесс часто влечет за собой травмы головы, лица, повреждения спины, живота. Таких случаев можно избежать, если родители будут учить ребенка безопасному поведению при езде, а также использовать средства защиты (шлемы, наколенники, налокотники).
Ежегодно наблюдаются случаи гибели детей на воде. Это случается из-за неумения плавать, баловства, попыток переплыть реку или озеро, купания в незнакомых и необорудованных местах. Следует объяснить сыну или дочери об опасности ныряния вниз головой, что нередко заканчивается ударом о корягу или камень. В результате возможен перелом основания черепа, шейных позвонков и прочее. Родители должны обучить своих чад правилам поведения на водоеме и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра.
Дети страдают также от укусов домашних животных. Такие раны, как правило, плохо заживают. Необходимо сразу же промыть повреждение крепким мыльным раствором и немедленно обратиться к врачу. Даже если животное выглядит внешне здоровым, оно может оказаться больным бешенством. Вопрос о необходимости прививок решает врач.
P.S.:Существует ошибочное мнение, что уберечь ребенка от травм можно лишь сплошными запретами. Однако, это не так.  Мальчишкам и девчонкам нужна свобода, простор для творчества, в играх у них формируется характер, воля, физические качества. Движение стимулирует развитие мысли. Задача взрослых – не бороться с физиологически оправданной активностью, а отвлекать детей от рискованных шалостей, заполнять их досуг разумными играми, а также научить предвидеть и избежать травмоопасные ситуации.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на большое разнообразие травм у мальчишек и девчонок, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это – недосмотр взрослых, неосторожное,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика