Сфера повышенного риска – государственные закупки. 21.by

Сфера повышенного риска – государственные закупки

19.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Государственные закупки и связанные с ними бюджетные средства являются сферой пристального внимания контролирующих и правоохранительных органов Республики Беларусь.

КГК проверка

Комитетом государственного контроля Брестской области в 2017 году – истекшем периоде 2018 года продолжена работа по контролю за соблюдением законодательства о государственных закупках. Однако, как показывают контрольно-аналитические мероприятия, значительного улучшения ситуация в сфере государственных закупок не получила.

Нарушения допускаются на всех этапах проведения государственных закупок: планирования, организации и проведения государственных закупок, принятия решений по результатам проведенных процедур, заключения договоров и их исполнения.

Типичными нарушениями при планировании государственных закупок являются выявляемые факты несоблюдения правил размещения информации о государственных закупках, влекущие ограничения доступа поставщиков к участию в процедурах государственных закупок.

При организации и планировании процедур государственных закупок устанавливаются случаи нарушения принципа добросовестной конкуренции, выражающегося в установлении в аукционных документах конкретных требований к предмету закупки, что влечет «сужение» круга потенциальных предложений и предопределяет выбор победителя.

По-прежнему допускаются нарушения порядка выбора поставщика при осуществлении государственной закупки вследствие не отклонения предложений участников, несоответствующих квалификационным требованиям или представивших недостоверные сведения.

При заключении договоров с победителем процедур государственных закупок не учитываются сроки для обжалования решения о выборе участника-победителя.

Основными причинами значительного количества нарушенийпо-прежнему остаютсянизкая квалификация комиссий, создаваемых заказчиками для проведения государственных закупок, упущения при организации их работы. Именно эти факторы приводят к неэффективному расходованию бюджетных средств, а также способствуют недобросовестной конкуренции и создают условия для коррупционных проявлений.

Дмитрий Бархатов,

заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета государственного контроля Брестской области.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Государственные закупки и связанные с ними бюджетные средства являются сферой пристального внимания контролирующих и правоохранительных органов Республики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика