В Беларуси модернизируют систему радиационного мониторинга. 21.by

В Беларуси модернизируют систему радиационного мониторинга

19.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Республике Беларусь проводят модернизацию системы радиационного мониторинга, о чем 19.08.2018 проинформировали в пресс-службе Республиканского центра гидрометеорологии, контроля радиоактивных загрязнений и мониторинга окружающей среды при Минприроды РБ.

Как заявил глава службы радиационного контроля Михаил Коваленко, более современную систему радиационного мониторинга уже ввали в эксплуатацию, а сейчас в ходе ее модернизации развиваются новые структуры.

М. Коваленко отметил, что ранее в республике работали стационарные пункты наблюдений с использованием 4 систем, автоматически измерявших гамма-фон в районах влияния АЭС сопредельных стран. Ныне контроль также осуществляется в зоне влияния БелАЭС.

Представитель Белгидромета рассказал, что данной зоне работает более современная система по контролю радиационной обстановки, позволяющая проводить измерения мощности дозы гамма-излучения, наряду с качественным анализом радионуклидной составляющей в атмосферном воздухе.

Между тем, М Коваленко заверил, что в Беларуси остается стабильной радиационная обстановка, отметив также, что из-за возгораний в зоне ЧАЭС в Украине этим летом, специалисты радиационного контроля в Беларуси работают в рамках усиленного режима. Тем не менее, каких-либо превышений радиации при мониторинге не было зафиксировано, как уточнил глава службы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Республике Беларусь проводят модернизацию системы радиационного мониторинга, о чем 19.08.2018 проинформировали в пресс-службе Республиканского центра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика