Качество и безопасность товаров на особом контроле у государства. 21.by

Качество и безопасность товаров на особом контроле у государства

19.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Государственным комитетом по стандартизации на постоянной основе проводится работа по выявлению товаров, несоответствующих установленным законодательством требованиям к качеству и безопасности.
moda-dlya-malysha-1-size-3
Каковы же наиболее часто встречающиеся нарушения? Это несоответствие по гигроскопичности и воздухопроницаемости. Показатели связаны с влиянием на теплообмен организма человека, участвуют в формировании так называемого микроклимата пододежного пространства, и их несоответствие может привести к перегреву или переохлаждению организма, а также послужить одним из факторов, провоцирующих развитие простудных заболеваний или заболеваний кожи (дерматитов), аллергии. В изделиях для новорожденных и бельевых изделиях для детей в возрасте до года декоративные элементы выполнены из синтетических материалов и непосредственно контактируют с кожей ребенка. А ведь ношение синтетических тканей, как правило, способствует нарушению теплового обмена организма (развитие потливости), аллергенности, накоплению статического электричества, что приводит к утомляемости организма. Соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях выполнены на изнаночную сторону. И нетрудно представить сколько неудобства это принесет крошечному ребенку. В детской обуви не соблюдена высота каблука, применена недопустимая подкладка из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20 %. В туфлях ясельных открыта пяточная часть.
Большое число несоответствий выявлено в игрушках – механических, электронных и радиоуправляемых. Это касается уровня шума, электромагнитной безопасности и миграции химических веществ. Шум приводит к нарушениям слуха у детей. Если махнуть рукой на электромагнитную безопасность – вот вам и травмы, и поражение током. В случаях, когда товары не соответствуют по органолептическим показателям, имеется в виду запах и вкус, возможно проникновение в организм химических соединений со слюной или вдыхаемым воздухом, что может привести к интоксикации организма.
Поэтому покупая импортные товары, реализуемые на выставках, ярмарках, вне торговых объектов необходимо требовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность товара. Так вы убережете от негативного воздействия здоровье ребенка и свое собственное, защитите себя от ненужных трат.

За 2017 год и истекший период 2018 года проверено более 20 000 наименований продукции легкой промышленности, реализуемой на территории Республики Беларусь, из них более 90% – это товары, поставляемые по импорту. За выявленные нарушения выдано 363 предписания об изъятии из обращения более 14 000 единиц непродовольственных товаров. К административной ответственности привлечено более 250 юридических и физических лиц на общую сумму более 25 000 рублей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Государственным комитетом по стандартизации на постоянной основе проводится работа по выявлению товаров,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика