Восьмидневный проект «С природой дружить – здоровыми быть!» провели в Крупском ТЦСОН . 21.by

Восьмидневный проект «С природой дружить – здоровыми быть!» провели в Крупском ТЦСОН

19.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Уже третий год отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста Крупского ТЦСОН не только реализует, но и развивает, совершенствует оригинальный проект под общим названием «Зеленая гостиная». В целом его замысел состоит в том, что летом проводится заготовка трав, а затем в течение года в отделении работает фито-бар. Кстати, витаминные чаепития – хороший повод еще раз собраться, а в таких дружеских посиделках – и разговоры, и воспоминания, и планы, и новые идеи.

Такие, как, например, восьмидневный проект «С природой дружить – здоровыми быть!» Более недели насыщенных мероприятий, масса впечатлений, приятная усталость и хорошее настроение. Кстати, как раз сегодня участники проекта проводят масштабные спортивные соревнования – яркий финальный акцент. Кроме всего прочего каждый день останется в памяти десятками оригинальных фото. Итак, просмотрим их по порядку.

В первый день изюминкой программы стала велосипедная прогулка на родник из центра города Крупки в микрорайон улицы Армейской. Хорошая погода и посильная спортивная разминка. Все время вместе с активно отдыхающими ветеранами труда – руководитель кружка Ирина Магер и медсестра Светлана Шпаковская. На привале – отдых и приятные процедуры: самомассаж стоп, прогулка босиком по траве и так далее. Кстати, многие открыли, что в тех местах очень красивая природа. По дороге назад заехали в Дом ремесел. Участники проекта – люди творческие, экскурсия стала интересной не только в плане расширения кругозора, но и в плане нового опыта для своего дальнейшего творчества.

Во второй день работали на двух площадках. Одна группа ходила заниматься в ФОЦ «Грация» – те, кто может позволить себе большую физическую нагрузку. Вторая занималась в ТЦСОН – тренинг логического мышления и настольные игры. Последние, кстати, с захватившим всех азартом и нешуточными спортивными страстями. Затем устроили витаминный перекус, фрукты, овощи, ягоды – все со своих огородов. За чаем посмотрели два видео – одно о том, как правильно заготавливать травы, а второе со своеобразным отчетом о первом дне проекта. Видеооператор – Геннадий Афанасьевич Попов. Надо сказать, что повеселились от души, наверное, больше, чем на самой велопрогулке. Задорно смеялись, глядя на себя со стороны, с добрым юмором комментировали, в общем, общались в раскрепощенной, непринужденной обстановке, смеялись и даже озорничали.


Фишка третьего дня – флоротерапия. Общий сбор, и путешествие через «горбатые» мостики в микрорайон улицы Беляева за цветами. Главный консультант – Ирина Магер,  мастер по делам флористики. Все с увлечением собирали полевые цветы, учились грамотно составлять букеты, с которыми затем гордо и торжественно возвращались обратно.

На следующий день – фототерапия. Вооружившись фотокамерами и мобильными телефонами, дружная компания отправились запечатлевать красоты природы. Кто-то уже является любителем фото, а кто-то вообще взял камеру в руки впервые. Все снимки принесли в ТЦСОН, обработали, распечатали. Итог – выставка и мастер-класс по написанию комментариев к фотографиям в соцсетях.

И здесь самое время сказать, что участники проекта организовали его активное информационное сопровождение – ежедневный отчет публиковался на страничке в Одноклассниках.

На пятый день участники проекта под руководством директора Крупского иторико-краеведческого музея Тамары Больбот отправились на пешеходную экскурсию по городу и погрузились в далекое и не очень прошлое районного центра. Вернулись под впечатлениями, с удовольствием делились ими, угощаясь прохладительными напитками.

Шестой день заготавливали иван-чай и чабрец. Старались, чтобы хватило на всю зиму, и фитобар вновь и вновь собирал их за дружеским чаепитием. А седьмой день был посвящен релаксу – музыка, ароматерапия и так далее. В общем, впечатлений хватит на много дней.


– Чувствуем себя бодро, много смеемся, ходим с удовольствием, – делится впечатлениями Тамара Адамовна Осипович. – Вечером вспоминаем то, что было днем, предвкушаем, фантазируем, что будет завтра.

– Очень понравилась экскурсия по городу, – отмечает Валентина Михайловна Закирова. – Впечатлили старинные снимки, которые экспонируются сейчас в музее. Приятно, что в Крупках жили люди, которые думали о будущих поколениях. Узнала много интересного о городе. Для меня неделя была очень насыщенной, я рада, что участвую в проекте.

– Все очень-очень познавательно, – поддерживает Лидия Борисовна Мишина. – Поразили обширные знания Тамары Владимировны Больбот. Порадовала погода. У нас образовалась хорошая компания, веселая и дружная. Я не понимаю, почему людей тянет за границу? У нас такая шикарная природа! Но для меня главное то, что я не сижу дома. Общение – это очень важно.

– Насыщенная, познавательная и очень разнообразная программа, – включается в разговор Геннадий Афанасьевич Попов. – Отличная возможность для самореализации!

– Бытует мнение, что если человек выходит на пенсию, то он становится менее интересен обществу. Но это ошибочно, – говорит Ядвига Михайловна Мельник. – Крупский ТЦСОН много делает для того, чтобы мы вели активный образ жизни. Впечатления от проекта неописуемые. Лично я планирую продолжать в нем участие.


Эти восторженные отзывы вполне заслужены. Действительно, интересная и нужная работа – дарить радость людям. 

– Мы довольны, что у нас все получилось, – подводит итог заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Наталья Новохрост. – С каждым годом проект развивается, к нему подключаются новые участники. Это совершенно разные люди. Кто-то постоянно занят домашней работой и сам на такую прогулку не выберется. А тут такой повод! Кто-то живет один, и ему важно побыть в обществе. Ну, а кто-то привык к активной жизни, всегда хочет быть впереди, ничего не пропустить. Все эти люди нам одинаково нужны, мы их ценим, любим и всегда рады видеть. Наш проект прошел хоть и эмоционально, но в щадящем режиме – здоровье ведь у всех разное. В самом начале мы полностью снабдили всех информацией, раздали планы. Каждый мог выбрать, кому какой день более интересен, кому какая программа ближе и доступнее. В целом в проекте приняли участи около 30 человек. Мы старались, чтобы они не только активно отдыхали, но и увидели результат своей работы. Порой люди и сами не знают, на что они способны, что им интересно, что может их увлечь и превратиться в настоящее хобби, которое внесет в жизнь новые краски. Это показало и составление букетов, и фотографирование природы. Считаю, что цель проекта достигнута, он останется хорошим воспоминанием. Мы уже начинаем работать над новыми задумками.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже третий год отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста Крупского ТЦСОН не только реализует, но и развивает, совершенствует оригинальный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика