Памятка по профилактике вирусного гепатита «А». 21.by

Памятка по профилактике вирусного гепатита «А»

19.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Источником заражения является зараженный гепатитом А человек. Человек зараженный гепатитом А, выделяет вирус вместе с фекалиями, после чего инфекция вместе с водой, пищей или через бытовые предметы попадает в организм другого человека. Гепатит А еще чаще называют «болезнь грязных рук». Большую опасность вызывают блюда из морепродуктов (особенно моллюсков), когда при приготовлении этих блюд провели недостаточную термическую обработку. Заражение возможно при употреблении в пищу содержащих этот вирус овощей и фруктов или же в случае мытья их зараженной водой. 

         Для окружающих инфицированный гепатитом А человек опасен в последнюю и первую неделю болезни. Период от заражения до проявления первых симптомов болезни составляет 7-50 дней.

Безжелтушный период болезни, пока вирус находится еще в крови, имеются общие признаки интоксикации: снижение аппетита, повышение температуры, общая слабость, боль в мышцах, в горле, насморк, головная боль, тошнота, рвота и понос. Безжелтушный период длится 1-2 недели со дня заражения. Появление желтухи (желтушный период) вируса гепатита А в крови нет, человек чувствует небольшое облегчение. Температура понижается и появляется желтушность кожи, склер глаз, желтеют ладони, слизистые рта и глаз, моча становится темного цвета, кал обесцвечивается. Иногда признаки желтухи отсутствуют.

             Лечение острого вируса гепатита А включает: строгое соблюдение диеты, постельный режим, медикаментозная терапия. В период лечения нельзя сбивать температуру, держать ее на одном и том же уровне (+38°), такая терапия позволяет выработать сильный иммунитет и ускоряет выздоравление.

             Профилактика гепатита А:

- обязательно мыть руки перед едой и после посещения туалета;

- тщательно мыть овощи и фрукты чистой водой;

- не принимать в пищу недостаточно термически обработанные продукты как мясо, рыбу и морепродукты;

- вакцинация от гепатита А.

После 2-х кратной вакцинации иммунитет формируется сроком на 20 и более лет. Иммунизация рекомендуется людям, имеющим хронические заболевания печени и людям, переболевшим когда-то гепатитом А.

             Соблюдая общие гигиенические требования, Вы сохраните здоровье себе и здоровье своим близким. Будьте здоровы!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ В.И. Коновалова

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вирусный гепатит А (болезнь Боткина или желтуха) – это инфекционное заболевание печени, которое вызывает патологическое воспаление печеночной ткани. Многие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика