Новый экопроект в Пинском районе: за состоянием малых рек будут следить местные жители. 21.by

Новый экопроект в Пинском районе: за состоянием малых рек будут следить местные жители

19.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Река - фото

В Пинском (Беларусь) и Любешовском районах (Украина) в июне стартовал новый экологический проект «Трансграничные водные инспекторы». Его основная цель – мониторинг состояния малых рек бассейна Припяти в приграничье двух стран и поддержание их чистоты силами местных жителей.

Участниками международного проекта станут более 200 школьников и педагогов учреждений образования двух стран. До весны будущего года на организованных постах они будут вести наблюдения за состоянием рек, озер и колодцев, исследовать качество воды и очищать берега водоемов от мусора.

Полученные при помощи компактных химлабораторий данные о качестве воды и экосистем будут направляться в местные районные природоохранные инспекции для оперативного решения обнаруженных проблем на конкретных водоемах. Общественные посты, в частности на территории Пинского района, будут открыты на реках Стырь, Ступа, Бобрик, Вислица, Марачанка, Пина и Ясельда.

В рамках проекта в августе в Пинском районе также будет открыт трансграничный летний лагерь для участников из двух стран, состоится водный фестиваль. В деревне Заполье Пинского района на одной из улиц появится сеть водопровода, а в Любешовском районе – зона массового отдыха на реке Коростенка.

Организаторами проекта «Трансграничные водные инспекторы», который софинансируется ЕС в рамках Программы территориального сотрудничества Восточного партнерства Беларусь-Украина, со стороны Беларуси выступают Местный фонд содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция» и Пинский райисполком; со стороны Украины — отдел образования, молодежи и спорта Любешовской районной госадминистрации и  общественная экологическая организация «Мир вокруг нас».

Пинский район -карта

Экологические посты в Пинском районе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Пинском (Беларусь) и Любешовском районах (Украина) в июне стартовал новый экологический проект «Трансграничные водные инспекторы». Его основная цель –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика