Разминка перед массовым стартом. 21.by

Разминка перед массовым стартом

20.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Рапс убран, на повестке – уборка зерновых. Неделей ранее «Авангард» посетил филиал «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод».

В этом году, как говорят аграрии, рапс очень нестабилен. Это связанно с погодными условиями: сложился тяжелый осенне-зимний период, поздно наступила зима, последовали резкие перепады температуры. В прошлом году филиал «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод» посеял 400 га рапса, но не весь урожай удалось сохранить. Тем не менее, хозяйство намолотило 230 тонн масличной культуры при средней урожайности 19,2 ц/га. В уборочной принимали участие два экипажа. В составе одного из них трудился Василий Малявко (на снимке). Мужчина работает в агроколледже и не первый год он помогает аграриям в период уборочной кампании.
– Рапс – это своего рода разминка перед массовым стартом, иначе говоря, возможность настроить комбайн и проверить его на прочность. Правда, уборка несколько отличается от уборки зерновых, так как культура очень мелкая, если не соблюдать технологию, будут большие потери, – говорит мужчина.

К слову, в районе озимого рапса аграрии намолотили 4235 тонн, средняя урожайность культуры составляет 11,7 ц/га. По показателям лидирующее положение заняли филиал «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод» и РУП «Белоруснефть-Особино», намолотившие 1935 тонн рапса, урожайностью 16,7 ц/га. Интересно, что средняя урожайность озимого рапса в хозяйствах района превышает областной показатель, который равен 9,8 ц/га.

В данный момент аграрии приступили к уборке зерновых культур.

Павел ЛЕНСКИЙ.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рапс убран, на повестке – уборка зерновых. Неделей ранее «Авангард» посетил филиал «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод». В этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика